Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
Разгром при сенате
Владимир Устинов указал всем на плохую работу
Владимир Устинов вчера представил Совету Федерации доклад о состоянии преступности в России и работе Генеральной прокуратуры в 2001 году. Наша газета уже рассказывала об этом документе («Время новостей» от 30 апреля 2002 года), когда он был передан на ознакомление сенаторам.

В 33-страничном докладе необычно резко рассказывалось о масштабных нарушениях в Минобороны, Минимущества, РФФИ, Министерстве промышленности, науки и технологии, Минтранспорта, МПС, Минприроды, «Росвооружении», «Газпроме», критиковалась работа ГТК, ФСНП, МВД. Вчера г-н Устинов не стал механически его перечитывать, а привел компиляцию наиболее важных, по его мнению, моментов, причем в еще более жесткой форме.

Больше всего досталось ГТК. «Кто хоть раз побывал в сфере таможенного оборота, не мог не ощутить, что в поведении многих дельцов от таможни прочно утвердилась вседозволенность, стремление превратить таможенную границу в свою вотчину», - заявил Генрокурор. По его словам, руководство ГТК порой пытается покрыть своих сотрудников и выдает многие прокурорские дела, в частности, скандальную историю вокруг «Трех китов», как некое преследование таможни. По мнению г-на Устинова, коррупция в таможне процветает из-за погони ГТК за выполнением плана по таможенным платежам в госбюджет, по которому и оценивается деятельность ГТК. «А кто-то считал, сколько не по плану, а вообще должно быть таможенных платежей?» - заявил он.

Милиция была разгромлена за то, что в огромных масштабах скрывает преступления: представляемые МВД статданные не отражают реальное состояние дел. Генпрокурор также попенял сотрудникам правоохранительных органов за слабую раскрываемость (в прошлом году 884 тысяч преступлений остались не раскрытыми) и коррупцию: «Мало кто удивится, что большая часть опасных преступлений крышевались органами ОВД, часто милиция становилась сама участницей преступлений».

Генеральный прокурор выступил за корректировку законодательства о банкротстве. Заявив, что «банкротство сегодня стало самым дешевым способом разгосударствления собственности, осуществляемой вне рамок закона о приватизации, а также формой ее нового передела», г-н Устинов выступил с инициативой обязательного участия прокуроров в процедурах банкротств.

Сами сенаторы, уже знакомые с текстом доклада, речь г-на Устинова приняли спокойно, но уже через несколько часов с достаточно резким комментарием выступил ГТК. Пресс-служба таможни заявила, что на самом деле - и г-н Устинов об этом не упомянул - 80% правонарушений в подведомственной ГТК сфере были выявлены службой собственной безопасности таможни, которая и передала материалы в прокуратуру. Соотвественно, говорится в заявлении, приведенные г-ном Устиновым данные свидетельствуют, что как раз ГТК в первую очередь борется за чистоту своих рядов. «Особое недоумение» таможни вызвал упрек в том, что перевыполнение плановых заданий «позволяет ГТК как щитом закрываться от объективного анализа деятельности таможенных учреждений». Хочется напомнить, отметили в ГТК, что плановое задание ГТК устанавливает правительство, причем эти задания растут из года в год. И рост поступлений таможенных платежей является прямым следствием усилий по наведению порядка в сфере экспортно-импортной политики, упрочению законности в деятельности таможенных органов. «С каких пор, - отмечается в комментариях ГТК, - стабильное выполнение плановых заданий стало основой для отрицательной оценки деятельности госструктуры?» Что же касается «дела «Трех китов», то в ГТК заявили, что их ведомство «всячески способствует их объективному расследованию».

Александр Шварев, Анна Феофилактова