Время новостей
     N°91, 28 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2009
Операция "Перехват"
"Правое дело" поддержит на выборах мэра Петрозаводска выходца из "Единой России"
Кандидат в мэры Петрозаводска, директор ООО «Снабстрой» Александр Темнышев во вторник заявил о выходе из «Единой России». Партия власти официально поддержала другого претендента на пост градоначальника -- спикера парламента Карелии Николая Левина. Зато в поддержку Темнышева выступила партия «Правое дело». Выборы мэра Петрозаводска назначены на 5 июля.

Свой исход из рядов «Единой России» кандидат мотивировал тем, что «руководство городского и республиканского отделения партии оторвалось от рядовых членов, не учитывает их мнения, ведет бюрократическую и лицемерную политику». «В результате «Единая Россия» в Карелии превратилась в КПСС периода развала (СССР. -- Ред.) и держится только за счет административного ресурса и авторитета ее московских лидеров. Мне жаль, что у отделения партии в Карелии нет перспектив, оно не способно решать насущные проблемы и защитить своих членов», -- заявил г-н Темнышев.

Бывший единоросс раскритиковал и избирательную кампанию официального кандидата партии власти Николая Левина -- в частности, акцию по распространению среди малоимущих горожан «социальных карт», дающих право на скидки в магазинах. «Каким будет авторитет «Единой России» в Карелии, когда горожане убедятся, что это просто предвыборный ход?» -- задал г-н Темнышев риторический вопрос на пресс-конференции в Петрозаводске. При этом он заявил, что не имеет личной обиды на партию и остается сторонником идей, проводимых руководством «Единой России» на федеральном уровне.

Формально Александр Темнышев идет на выборы как самовыдвиженец, но о его поддержке уже заявило карельское отделение партии «Правое дело». «Это может быть тот кандидат, который может представлять как оппозицию, так и людей, близких к правительству», -- сказал председатель политсовета регионального отделения «Правого дела» Юрий Русанов. «Мы будем бороться за то, чтобы шансы у Александра Темнышева были очень хорошие, -- сказал «Времени новостей» председатель исполнительного комитета «Правого дела» Андрей Дунаев. -- Он авторитетный человек. Лично мое мнение, что у него есть абсолютно реальные шансы достойно выступить на этих выборах».

В последнее время случаи внутренних конфликтов в «Единой России» участились. Особенно вредят партийному единству именно выборы мэров, поскольку губернаторов в России не выбирают, а выборы Думы происходят раз в четыре года. Причем нередки случаи, когда пост градоначальника достается вовсе не тому кандидату, кого официально поддержала партия. И это наносит ей имиджевый урон.

В марте 2009 года произошел громкий электоральный скандал во время избирательной кампании главы Мурманска. «Единая Россия» поддержала действующего на тот момент градоначальника Михаила Савченко, а губернатор Юрий Евдокимов -- своего заместителя, беспартийного Сергея Субботина. В результате Субботин победил, Евдокимов лишился партбилета, а затем был вынужден уйти с поста губернатора. Таким образом, он ощутил на себе всю жесткость партийной дисциплины. Еще раньше, в октябре прошлого года, на пост мэра Нижнего Тагила решили баллотироваться сразу пять единороссов. В итоге официальный кандидат от партии власти Алексей Чеканов занял лишь третье место, а выборы выиграла самовыдвиженец, вице-спикер городской Думы Нижнего Тагила Валентина Исаева. Она осталась в партии и в итоге была поддержана федеральным руководством "Единой России".

Летом 2007 года также громкий скандал разразился в Саратове, и тоже накануне выборов. Правда, не мэрских, а федеральных парламентских. Тогда в процессе формирования списков поссорились такие видные единороссы, как губернатор Саратовской области Павел Ипатов, секретарь генсовета партии Вячеслав Володин и спикер городской Думы Олег Грищенко. Мирить их пришлось в администрации президента.

Очевидно, что представителям региональных элит, которые считали своим долгом вступить в партию власти, становится в ней слишком тесно. Не всем партийцам удается реализовать свои амбиции внутри такой огромной структуры. Поэтому у других партий есть неплохая возможность пополнить свой кадровый резерв за счет беглых единороссов.

«У нас нет никакого желания перетягивать кадры у «Единой России». Но надо отметить, что даже в момент создания нашей партии многие бывшие члены «Единой России» перешли к нам, -- сказал "Времени новостей" Андрей Дунаев. -- Но это было их личное решение, мы никого не перетягивали. Люди понимали, что именно в нашей партии они могут реализоваться. В «Единой России» сейчас есть определенный кризис в части каких-либо демократических процедур, возможных конкурсов на достойнейшего кандидата. Наша позиция такова: любого гражданина, который близок нам идеологически, разделяет нашу программу, мы с удовольствием примем в свои ряды».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России