Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
Доллар в дом
Западные пенсионеры могут помочь нашей экономике
Делегация ассоциации частных пенсионных и инвестиционных фондов США и Великобритании «Расселл 20-20» встретилась вчера с Михаилом Касьяновым, а также его заместителем, министром финансов Алексеем Кудриным и главой МЭРТ Германом Грефом. В предшествующие два дня члены ассоциации общались с представителями крупного российского бизнеса, работающих в России иностранных компаний, политиками. Цель поездки делегации, насчитывающей порядка 50 человек, -- оценить насколько комфортно и выгодно работать в России.

Поиски новых рынков связаны, в частности, со старением населения США. В прошлом году, впервые за всю историю существования этого бизнеса 98% американских пенсионных фондов понесло серьезные убытки. Если ситуацию не изменить, то, по прогнозам американских экспертов, уже в 2005 году пенсионные фонды не смогут полностью платить пенсии своим клиентам.

Для российского правительства встреча с представителями ассоциации не менее важна. Визит «Расселл 20-20» прошел накануне очередной сессии ассоциации в июне. На ней будет решаться вопрос, стоит ли вкладывать деньги в российскую экономику. Как правило, на подобных сессиях, проводимых дважды в год, решается вопрос о размещении активов на сумму от 500 до 800 млрд долл. При этом «пенсионные» деньги предоставляются на долгий срок и на выгодных условиях -- зачастую ниже действующей годовой процентной ставки государственных казначейских обязательств США.

Помимо переговоров с чиновниками высшего ранга члены «Расселл 20-20» провели и ряд закрытых встреч с наиболее влиятельными российскими предпринимателями. Руководство организации «Деловая Россия» подготовило для ассоциации список компаний, соответствующих западным стандартам прозрачности бизнеса. Если будет принято решение направить инвестиции в Россию, эти компании могли бы претендовать на них. Но в любом случае, заявил газете «Время новостей» глава «Деловой России», депутат Госдумы Игорь Лисиненко, сам факт личного приезда в Москву членов «Расселл 20-20» -- знак, демонстрирующий явное изменение отношения западного бизнеса к России.

Вера КУЗНЕЦОВА, Вера СИТНИНА