Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
За бесплатный проезд
Народному дружиннику привилегий не положено
Официальное возрождение института дружинников практически завершили столичные власти. Вчера Мосгордума в третьем чтении рассмотрела городской закон «О Московской городской народной дружине», который сформулировал принципы ее деятельности и определил полномочия добровольных помощников милиции. Впрочем, как пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в Мосгордуме, и без этого закона народную дружину, существовавшую в Москве больше 120 лет, властям удалось сохранить. Сегодня в ее рядах числится 15 тысяч человек. Просто после того, как граждан перестали по разнарядке посылать охранять порядок на улице, деятельность дружинников происходила в правовом вакууме.

Новый московский закон о старой дружине предельно ясно гласит: походы по улицам с красной повязкой на рукаве -- дело сугубо добровольное. Более того, в дружинники теперь не то что не посылают по разнарядке, но еще и не всех берут. По закону человек должен написать заявление, принести медицинскую справку и пройти специальную комиссию. Основанием для отказа, например, может стать судимость кандидата. Да и меры стимулирования волонтеров закон предлагает сохранить большей частью моральные. Дополнительных дней к отпуску дружинникам не дают, но могут наградить премией особенно отличившихся. Бесплатный проезд -- практически единственное «меркантильное» побуждение, которое может привлечь добровольца в дружину.

Не слишком широки и полномочия добровольных помощников по охране правопорядка -- они определяются словом «содействие». Дружинники, например, не имеют права самостоятельно проверять документы, но могут участвовать в этом мероприятии в составе милицейского патруля. «Основная задача дружинников -- помогать правоохранительным органам при чрезвычайных происшествиях, стихийных бедствиях», -- сказали в Мосгордуме.

Закон о народной дружине был вчера окончательно рассмотрен и не вызвал замечаний депутатов, однако голосование отложено на несколько дней по просьбе Юрия Лужкова, который затребовал документ для своего заключения.

Ирина БЕЛАШЕВА