Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
Добро пожаловать на суд Линча
Вчера открылся 55-й Каннский фестиваль
Концентрация звезд на квадратный километр уже вчера достигла в Канне критической величины и не собирается снижаться. Полубезумные поклонники окружили лестницу, ведущую в фестивальный дворец (к слову, не слишком фешенебельное сооружение, напоминающее об архитектуре брежневской эпохи), и, стоя на портативных стремянках, день и ночь высматривают своих кумиров среди гостей фестиваля.

Одними из первых в Канн прибыли члены жюри, которым уже сегодня предстоит посетить первые конкурсные просмотры. Жюри в этом году подобралось колоритнейшее. Главным судьей конкурса полнометражных картин стал Дэвид Линч, один из самых необычных режиссеров мирового кино, автор «Головы-ластика», «Человека-слона», «Голубого бархата», «Шоссе в никуда», «Простой истории» и культового телесериала «Твин Пикс». Линч много раз участвовал в каннском конкурсе, был награжден «Золотой пальмовой ветвью» за «Диких сердцем», а в прошлом году получил приз за режиссуру с психоделическим триллером «Малхолланд драйв».

«Жизнь очень, очень сложная штука, стало быть, и фильмы должны быть сложными», -- таково эстетическое кредо Дэвида Линча. Трудно представить, как будут сочетаться его вкусы со вкусами остальных членов жюри -- французских режиссеров Режиса Варнье («Восток -- Запад») и Клода Миллера («Под подозрением», «Маленькая воровка»), чилийского адепта авторского кино Рауля Руиса, дважды лауреата «Золотой ветви» датчанина Билле Аугуста, бразильца Уолтера Саллеса и трех обворожительных актрис: Мишель Йео, Кристин Хаким и Шарон Стоун. Хотя судя по тому, как они дружно позировали фотографам, с Шарон Стоун у Линча сложились прекрасные отношения.

Самым несчастным в день открытия фестиваля был, без сомнения, Вуди Аллен. Знаменитый невротик, всю жизнь чуравшийся толпы и не появлявшийся даже на оскаровской церемонии (завоеванные им три «Оскара» пришлось передавать через посредников), на этот раз оказался в центре всеобщего внимания. Ведь именно его комедией под названием «Голливудский финал» открывался вчера юбилейный фестиваль. Что ж, будем надеяться, что пережитые им страдания, как обычно, станут материалом для его творчества. А фильм можно будет назвать «Каннский дебют».

Арина ИНОЗЕМЦЕВА