Время новостей
     N°89, 26 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2009
Американский секрет
Караджич взял спецпосланника Холбрука за уязвимое место
Проходящий в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии процесс по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича (на снимке) обрастает новыми скандальными подробностями. Вчера адвокат Питер Робинсон обнародовал 140-страничное заявление своего подзащитного, в котором рассказано о тайной сделке 63-летнего Караджича с бывшим спецпосланником президента США на Балканах Ричардом Холбруком.

Обнародование подробностей крайне невыгодно 68-летнему американскому дипломату, занимающему ныне пост спецпосланника президента Барака Обамы по Афганистану и Пакистану. Если факт тайной сделки Холбрука с Караджичем будет доказан в суде, то критики нынешней администрации США получат основания предполагать, что Вашингтон готов повторить опыт балканской закулисной договоренности с лидером талибов муллой Омаром или даже с террористом номер один Усамой Бен Ладеном.

Если судьи Гаагского трибунала найдут, что соглашение Холбрука носит обязывающий характер, они должны снять обвинения с Караджича, говорится в обнародованном вчера заявлении. В любом случае по данному вопросу предстоят «доказательные слушания», уверен Питер Робинсон. Гаагский трибунал обвиняет Караджича в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины, убийствах, депортациях и других преступлениях в ходе войны 1992--1995 годов. Подсудимому грозит пожизненное заключение.

Обнародованные вчера документы подтверждают, что в июле 1996 года в Белграде спецпосланник президента США Билла Клинтона пообещал Караджичу иммунитет от судебного преследования, если тот уйдет с политической сцены. Сам Холбрук рассказывал в июле 1996 года, что Караджича удалось убедить отойти от дел и тот «не будет появляться на публике, на радио, телевидении или в других СМИ, не будет ни в каком виде принимать участие в выборах». Вскоре после этого лидер боснийских сербов действительно исчез с политической сцены, и его местонахождение было неизвестно. Его арестовали лишь в июле 2008 года в Белграде.

После ареста Караджича сербские газеты опубликовали текст его соглашения с Холбруком из трех пунктов. В нем был оговорен срок вступления в силу (90 дней с момента подписания) и финансовые условия: бывший лидер боснийских сербов получал на шесть лет 600 тыс. долл., шестерых охранников и резиденцию. Экс-министр иностранных дел Республики Сербской Алекса Буха заявил, что был одним из свидетелей сделки. По его словам, это произошло в ночь на 19 июля 1996 года в присутствии тогдашнего президента Сербии Слободана Милошевича. Однако в последние годы Ричард Холбрук категорически опровергал факт сделки с Караджичем.

«Соглашение Холбрука и Караджича хорошо укладывается в канву тех методов, при помощи которых США и их западные партнеры стремились достичь своих целей в боснийском урегулировании», -- рассказал «Времени новостей» завотделом истории славянских народов Юго-Восточной Европы в новое время Института славяноведения РАН Александр Карасев. Он напомнил: «Международные посредники всеми силами пытались заставить стороны боснийского конфликта выполнять положения Дейтонского мирного соглашения 1995 года. Радован Караджич был очень популярен среди сербов, и это создавало проблемы для международных представителей, властей Сараево и даже Слободана Милошевича».

Однако подтверждение факта соглашения Холбрука и Караджича вряд ли поможет экс-лидеру боснийских сербов. Судебная палата Гаагского трибунала уже дала понять, что не признает судебный иммунитет Караджича даже в том случае, если защита от судебного преследования действительно была обещана эмиссаром США. По мнению эксперта «ВН», после смерти Милошевича в марте 2006 года трибунал «твердо намерен осудить Караджича как самого высокопоставленного сербского обвиняемого, и суд не будет придерживаться невыгодных для себя и для Запада соглашений».

Петр ИСКЕНДЕРОВ