Время новостей
     N°84, 15 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2002
Ющенко примкнул к оппозиции
Украинские политики готовятся к президентским выборам
Первое заседание Верховной рады нового созыва, состоявшееся вчера, засвидетельствовало консолидацию противников президента Леонида Кучмы и начало формирования мощной оппозиции, лидером которой, по-видимому, станет экс-премьер Виктор Ющенко. Несмотря на ранее выказываемую лояльность, Ющенко, лидер победившего на парламентских выборах блока «Наша Украина», отказался примкнуть к пропрезидентским силам.

Об утрате Кучмой контроля над парламентом говорить пока рано. Для «стабилизации ситуации» властям достаточно тех депутатов, которые входят во фракции блока «За единую Украину!» (в просторечье «За ЕДУ!») и СДПУ(о), считает Юлия Тимошенко. Судя по всему, лидер «За ЕДУ!» Владимир Литвин будет избран спикером Рады, а Виктор Медведчук -- одним из его заместителей. Близкие к Кучме силы рассчитывают добрать дополнительные голоса за счет оппозиции. Тимошенко заявила, что депутатов переманивают в «ЕДУ» за 100--200 тыс. долл., разрушая антипрезидентские блоки.

Что касается формирования парламентского большинства, то, по мнению Ющенко, в данный момент в Раде постоянно действующее большинство создать невозможно. По ряду вопросов экс-премьер готов на солидарное голосование с коммунистами, в частности об ограничении президентских прав, за которое те давно ратуют. Эту инициативу поддержат фракции лидера социалистов Александра Мороза и экс-вице-премьера по вопросам ТЭК Юлии Тимошенко.

И парламентские выборы, и распределение сил в Раде можно рассматривать в свете подготовки к президентской гонке. Кучма имеет мало шансов оставить преемника: по данным украинского Института политики, экс-глава администрации, лидер блока «За единую Украину!» Владимир Литвин пользуется поддержкой 1,2% избирателей, премьер Анатолий Кинах -- 3,2%, лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук -- 6,4%. У лидера коммунистов Петра Симоненко тоже невысокий рейтинг -- 9,3%. Так что не исключено, что со временем Кремль будет вынужден искать точки соприкосновения с Ющенко.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев