Время новостей
     N°84, 15 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2002
Последний шанс «Реала»
На кону 6,6 миллионов евро
Сегодня в Шотландии на стадионе «Хэмпден парк» состоится последний матч Лиги чемпионов 2001/02 года. В финале самого престижного европейского турнира встретятся испанский «Реал» и немецкий «Байер» из Леверкузена. Однако Кубок чемпионов «королевскому» клубу нужен в какой-то степени больше. Все-таки 2002-й -- это год столетия «Реала», и остаться совсем без трофеев для мадридцев будет настоящим шоком.

На финальный матч Лиги чемпионов собираются приехать многие известные футбольные специалисты, в числе тренеров, которые посетят Глазго, будет и главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин, который в беседе с корреспондентом «Времени новостей» отметил: «От предстоящей игры «Реал» -- «Байер» я жду прежде всего футбольного праздника. К тому же мне вдвойне приятно, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов в Москве мы сумели нанести поражение «королевскому» клубу со счетом 2:0. Однако и немецкий клуб способен на многое, хотя его выход в финал Лиги чемпионов стал неожиданностью».

Лидер немецкого клуба Михаил Баллак верит в успех «Байера». Причем его главной движущей силой, по словам Баллака, должны стать как раз неудачи во внутреннем первенстве: «Мы проиграли чемпионат и упустили кубок. В спорте, к сожалению, в счет идут одни титулы. Мы не выиграли ничего там, где нас прочили в победители. Но в матче с «Реалом» на «Байер» мало кто поставит, и кто знает, вдруг роль аутсайдера и сыграет нам на руку».

Высказывания из стана мадридцев выглядят хотя и осторожными, но не менее амбициозными, а Висенте Дель Боске умудряется даже шутить: «Я слышал, что тренер «Байера» Клаус Топпмеллер заявил, что он счастлив поздравить нас в Глазго со столетием клуба, однако с его стороны было бы еще большей любезностью подарить нам победу, -- говорит наставник «королевского» клуба. -- Ну а если серьезно, Топпмеллер искусный дипломат, но и мы не лыком шиты. Убаюкивать себя сладкими речами мы не позволим!»

Однако не все так гладко в «Реале», и причиной этого являются совсем не неудовлетворенные клубные амбиции в юбилейный год, а деньги. Так, накануне матча взбунтовался центральный хавбек мадридцев француз Клод Макелеле, заявивший, что раз он бегает во время матчей в три раза больше, чем Зидан и Фигу вместе взятые, то и его зарплата не должна уступать заработку того же португальца, то есть 6 миллионов евро в год. Француз намекнул, что к нему проявляют интерес «Рома», «Интер» и «Арсенал» и если его требования не будут удовлетворены, то он покинет «Реал». Однако перед финалом свои претензии Макелеле все-таки отложил. Возможно, на его решение повлияло и то, что в случае выигрыша Лиги чемпионов каждый игрок мадридцев получит по 55 млн песет (292 тыс. долл.) премиальных.

Немецкий же клуб в отличие от «Реала» не торопится обнародовать суммы бонусов. Представители «Байера» пока только заявляют, что нынешний сезон пополнил кассу леверкузенцев на 70 млн евро, что является самой большой прибылью за всю историю его существования. В случае же победы над «Реалом» эта сумма может возрасти еще на 6,6 млн евро. Ведь именно столько получит тот клуб, капитан которого поднимет над головой Кубок чемпионов. А кто это будет -- мадридец Йеро или леверкузенец Рамелов -- станет известно только сегодня вечером.

Денис ВДОВИН