Время новостей
     N°87, 22 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2009
Замещай и властвуй
Российских фармпроизводителей призывают использовать кризис
Идея замещения импорта российской продукцией на фармрынке стала для чиновников в последнее время еще более навязчивой, чем до кризиса. И в период относительной экономической стабильности в правительстве говорили, что зависимость от зарубежных медикаментов ставит под вопрос национальную безопасность страны. Теперь же чиновники напирают на открывшиеся для российских производителей возможности занять более сильные позиции на рынке. О перспективах, которые дает кризис, много говорилось на завершившейся вчера в Санкт-Петербурге Международной фармацевтической конференции Адама Смита.

По прогнозам экспертов Министерства промышленности и торговли, рост российского фармрынка может замедлиться в ближайшие несколько лет, но в долгосрочной перспективе остается привлекательным для инвесторов. Ожидается, что к 2020 году потребление лекарств в стране увеличится в четыре раза, а объем рынка достигнет 60 млрд долл. «Это вполне сопоставимо со среднеевропейским показателем потребления лекарственных препаратов», -- считает автор прогноза -- директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Сергей Цыб. Косвенно этот прогноз подтверждают и независимые эксперты из компаний ЦМИ «Фармэксперт» и DSM Group. По их данным, уже к 2012 году отечественный рынок лекарств будет оцениваться в 20 млрд долл. Напомним, что, невзирая на кризис, по итогам прошлого 2008 года российский фармрынок добрался до отметки 18,5 млрд долларов.

Но чиновники настаивают на том, что измениться должен не только объем рынка, но и пропорция присутствия на нем отечественных и импортных лекарств. Сейчас она выглядит примерно как 75:25 в пользу импорта, но концепция развития фармацевтической отрасли до 2020 года, уже направленная Минпромторгом в правительство, предусматривает постепенное достижение паритетного соотношения. Дабы российские компании получили стимул к развитию собственного производства медикаментов, государство уже пообещало бюджетное софинансирование фармпроектов на любой стадии -- от научных исследований до клинических испытаний и продвижения. Как отметил г-н Цыб в своем докладе на Международной фармацевтической конференции Адама Смита в Санкт-Петербурге, разработка одного фармпрепарата в России стоит сейчас от 5 до 10 млн долл., и государство должно взять на себя часть вложений. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» он пояснил, что доля государства или госкомпаний -- таких, например, как корпорация «Роснано», -- в каждом отдельном проекте будет определяться индивидуально. «Если речь идет о начальном этапе разработки лекарства, где риски максимально велики, то государственная доля может быть больше, чем коммерческая, а если государство подключается к проекту уже на последних этапах клинических испытаний, то доля бизнеса должна быть превалирующей», -- считает г-н Цыб.

Примечательно, впрочем, что на призывы Минпромторга активнее развивать фармпроизводство в России первыми отозвались иностранцы. На встрече в Санкт-Петербурге исполнительный директор Ассоциации международных фармпроизводителей Владимир Шипков зачитал меморандум, подписанный крупнейшими иностранными компаниями, работающими на российском рынке. В документе говорится, что зарубежные фармкомпании готовы инвестировать в новые заводы на территории России в общей сложности 1 млрд долл. Дело только за принятием нормативной базы, которая позволит разобраться с вопросами собственности земли, отведенной под новое строительство, и, возможно, даст «большой фарме» ряд преференций. Например, министр торговли и промышленности Виктор Христенко предлагает продлевать срок патентной защиты на территории нашей страны для тех препаратов, производители которых готовы локализовать выпуск так называемых первых дженериков (препаратов, полностью идентичных оригиналу, но все же не столь дорогих).

Такое «низкопоклонство» не очень импонирует отечественным производителям. «Изменение срока патентной защиты противоречит действующему законодательству, и вообще не очень понятно, зачем это нужно делать. Если иностранцы хотят построить завод, пусть строят», -- сказал «Времени новостей» генеральный директор Ассоциации отечественных фармпроизводителей Виктор Дмитриев. И его позицию вполне можно понять -- иностранные компании и так находятся сейчас в более выгодном положении хотя бы потому, что им никогда не приходилось регистрировать субстанции, из которых сделаны их препараты, а также иметь дело с придирчивыми проверяющими, которые инспектируют производство.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств