Время новостей
     N°88, 25 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2009
Товарищеский зуд
"Коммунисты России" хотят составить конкуренцию партии Геннадия Зюганова
В минувшую субботу в Москве прошел учредительный съезд общественного движения организации «Коммунисты России». Были избраны руководящие органы, а также утвержден лозунг движения. Он оказался неоригинальным: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» На съезде присутствовали около 100 делегатов из 46 регионов. Основу новой организации составили бывшие члены КПРФ и ее молодежной организации СКМ, недовольные руководством партии и лично ее лидером Геннадием Зюгановым. Первым секретарем центрального комитета «Коммунистов России» съезд избрал 46-летнего Константина Жукова, лидера той части СКМ, которая летом 2007 года убежала от товарища Зюганова и существует параллельно с официально признанной молодежной структурой Компартии.

Оргкомитет съезда подготовил обращение, в котором в очередной раз раскритиковал лидеров КПРФ. «Руководство КПРФ превратило некогда грозную партию в послушную служанку кремлевской администрации, которой позволено выступать с дозированной критикой отдельных министров. Место КПРФ в нынешней политической системе -- лишь изображать оппозицию, критикующую правительство слева и аккумулировать на себя голоса левого электората», -- говорится в обращении.

По мнению организаторов съезда, думские коммунисты сейчас только и способны на то, чтобы пользоваться привилегиями: «главное сохранилось -- любимый кабинет на Охотном ряду, персональная машина, персональная охрана ФСО, депутатская неприкосновенность, «вертушка» на столе, государственное финансирование «системных» политических партий, представленных в парламенте». Сами же «Коммунисты России» обещают «защищать права трудящихся» и «объединить различные движения и организации левой ориентации, которые разочарованы в деятельности КПРФ».

В то же время не все участники нового проекта считают необходимым нападать на конкурентов. «Мы не согласны с критикой в адрес КПРФ и лично Зюганова, в этом вопросе мы разошлись со съездом, -- сказал «Времени новостей» Сергей Малинкович, лидер организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти», которая вошла в состав «Коммунистов России». -- Мы считаем, что, несмотря на все недостатки Зюганова, между двумя партиями должны быть добрые отношения. Мы сразу заявили о том, что не будем участвовать в мероприятиях против КПРФ. Но мы готовы бороться с режимом и популяризировать коммунистические идеи. Пусть в будущем народ сам выберет между двумя партиями». Преобразование в партию -- это одна из долгосрочных перспектив «Коммунистов России».

Несмотря на свое несогласие критиковать Зюганова, Малинкович был избран секретарем ЦК. Возглавляемая им организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» известна своими экзотическими предложениями. Например, КПЛО призывали женщин России объявить бойкот Филиппу Киркорову из-за его высказываний о 8 марта. Другое предложение было адресовано исполнительнице роли девушки Бонда Ольге Куриленко -- похитить и передать правоохранительным органам «агента 007» Дэниэла Крэйга, который своей деятельностью «порочит имидж России». Последняя идея питерских коммунистов -- судиться с телеканалом «Россия» из-за трансляции раскрашенной версии «Семнадцати мгновений весны».

В состав «Коммунистов России» вошли заслуженный юрист Виталий Константинов, Геннадий Гамза и Юрий Гуськов, которые в свое время возглавляли отделения Компартии Амурской и Архангельской областей, а также бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев (на снимке). Слухи об участии в проекте бывшего главы московского отделения КПРФ, ныне «эсера» Александра Куваева не подтвердились. Впрочем, руководство «Справедливой России» накануне пригрозило лишить его партбилета в случае вступления в ряды «Коммунистов России». Не было на съезде и ожидаемого экс-губернатора Ивановской области Владимира Тихонова. «Коммунисты России» также опровергли подозрения Компартии о причастности к созданию их организации «Справедливой России». На всякий случай они отмели и версию о «руке Кремля», хотя всерьез ее никто не обсуждал.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство