Время новостей
     N°84, 15 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2002
Алексей Ягудин уходит в шоу
Другие фигуристы предпочитают менять тренеров
Олимпийский чемпион Алексей Ягудин может пропустить следующий сезон в любителях. Скорее всего Ягудин пойдет по пути Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, которые решили взять временный тайм-аут и подписали договор с американским шоу «Звезды на льду». По предварительной информации, после Олимпийских игр аналогичное предложение получил и Алексей Ягудин. Согласится ли он на него, пока трудно сказать. Во всяком случае после Олимпиады Ягудин не раз заявлял, что собирается выступить на Играх 2006 года и не видит причин для ухода из любительского спорта, где, кстати, заработки намного выше, чем в профессиональном фигурном катании. Но прошедший сезон отнял у фигуриста слишком много сил, и, возможно, Ягудин захочет осмотреться и взять временную паузу.

Кроме Ягудина в «Звезды на льду» собирается перейти и американская спортивная пара Киоко Ина и Джон Циммерман. Таким образом, оба дуэта Тамары Москвиной Бережная--Сихарулидзе и Ина--Циммерман вновь будут выступать в одной связке.

В женском одиночном фигурном катании Мария Бутырская скорее всего покинет большой лед после своего неудачного выступления на чемпионате мира в Японии. На освободившееся место в сборной вполне может претендовать ученица Алексея Мишина Елена Соколова. Удивительно, что Соколова, фигуристка с авторитетом, никак не может пробиться в элиту, хотя имеет для этого все шансы и возможности. Известно, что на тренировках Соколовой удаются самые сложные по технике прыжки, которые, увы, она не может продемонстрировать на соревнованиях.

Еще одной сенсационной новостью является информация о переходе Виктории Волчковой к тренеру Олегу Васильеву. Ученица Виктора Кудрявцева Волчкова провела неудачно прошлый сезон и, видимо, решила посему поменять наставника. Информация о переходе к Олегу Васильеву была опубликована в одной из зарубежных газет, но пока неясно, чем Виктория мотивировала свой столь нестандартный выбор. Дело в том, что Васильев -- тренер спортивной пары Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин -- в прошлом чемпион мира в парном катании, который на тренерском поприще никогда не занимался с одиночниками. Как сложится его сотрудничество с Волчковой, пока предположить сложно.

Новости из мира танцевальных пар в основном связаны с зарубежными фигуристами и российскими тренерами. Украинская пара Елена Грушина и Руслан Гончаров с нового сезона начинают работать с Татьяной Тарасовой. После многолетнего общения с Натальей Линичук и Геннадием Карпоносовым спортсмены посчитали, что должны внести новые штрихи в рисунок своего танца. А израильская пара Галина Чаит и Сергей Сахновский неожиданно для многих перешли к Евгению Платову, который сравнительно недавно покинул большой спорт.

Ольга ЕРМОЛИНА