Время новостей
     N°87, 22 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2009
Банда дилетантов
Заговорщики мешают планам Обамы
Арест в Нью-Йорке по подозрению в террористическом заговоре четырех граждан США напомнил американцам об угрозе и вдохнул новую жизнь в дискуссии о безопасности. Однако это не повлияло на намерение президента Барака Обамы пересмотреть наиболее спорные подходы прежней администрации в борьбе с терроризмом. Выступая вчера в Национальном архиве в Вашингтоне, президент подтвердил намерение закрыть тюрьму на американской военной базе в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в причастности к международному терроризму. Международные правозащитные организации уже несколько лет требуют от США закрыть тюрьму в Гуантанамо, где пытали заключенных. По словам Обамы, репутация этой тюрьмы «подорвала моральное лидерство Америки в мире».

События в Нью-Йорке играют на руку критикам президента, утверждающим, что закрытие тюрьмы и перевод арестованных на территорию США повысит уровень террористической угрозы. «Противники Обамы могут попытаться использовать «заговор четырех» в политических целях», -- заметил «Времени новостей» канадский эксперт-американист Джон Париселла. Арестованных обвинили в заговоре с целью взрыва Еврейского общинного центра и синагоги в районе Ривердейл, где живут многие дипломаты и журналисты из России и стран СНГ. Здание синагоги расположено в паре километров от жилого комплекса постпредства России при ООН.

Заговорщики Джеймс Кромити, Дэвид Уильямс, Онта Уильямс и выходец с Гаити Лагерре Пайен планировали взорвать у синагоги начиненную взрывчаткой машину. Впрочем, сотрудники ФБР следили за ними почти год и вместо взрывчатки подсунули безопасное вещество. Спецслужбы также выяснили, что заговорщики планировали сбивать с помощью переносных зенитно-ракетных комплексов военные самолеты на авиабазе Национальной гвардии США в городе Ньюбург (штат Нью-Йорк), в котором проживала четверка.

По словам конгрессмена-республиканца Питера Кинга, операция ФБР «демонстрирует реальность угрозы, исходящей не только от международных террористов, но и от доморощенных». «Меня успокаивает лишь то, что мы явно имеем дело с бандой дилетантов, у которой нет сообщников за границей», -- заявил сенатор-демократ Чарльз Шумер. Один из заговорщиков на допросе сообщил, что его родители жили в Афганистане. Другой признался, что они хотели устроить «джихад» и «хорошо, если бы от взрыва погибли евреи». По данным СМИ, все четверо исповедуют ислам, они уже попадали в руки полиции за мелкие уголовные преступления. Следователи считают, что арестованные встали на путь терроризма под воздействием репортажей о гибели мусульман в ходе операций американских военных в Афганистане и пограничных районах Пакистана. Правозащитный Центр Симона Визенталя призвал американских евреев «сохранять бдительность».

Впрочем, планы Обамы в области борьбы с террором были подвергнуты сомнению еще в среду. Сенат, где большинство составляют демократы -- однопартийцы президента, отказался предоставить минюсту и минобороны 80 млн долл. на перемещение заключенных из Гуантанамо на Кубе в США. И это не дает возможности выполнить обещание Обамы закрыть к январю 2010 года тюрьму, где ныне содержится 240 заключенных. Всего шесть сенаторов подержали Обаму, 90 высказались против и потребовали детального плана действий по закрытию тюрьмы. На минувшей неделе аналогичное решение приняла палата представителей. Законодатели от обеих партий хотят знать, где и как будут содержать заключенных. Директор ФБР Роберт Мюллер на днях предупредил конгрессменов, что перевод узников Гуантанамо на континент «может создать новые риски», даже если их поместить в самые охраняемые тюрьмы. Вчера Обама особо подчеркнул, что из американских тюрем для особо опасных преступников не было ни одного побега.

«Пока лишь звучат заверения, что будут найдены «лучшие тюрьмы». Европейские союзники США, за исключением Франции, тоже пока не торопятся приютить хотя бы часть узников, о чем их просил Обама, -- сказал «ВН» г-н Париселла. -- Консерваторы обвиняют президента в нанесении ущерба безопасности страны, либералы -- в отказе от предвыборных обещаний. Обама вынужден маневрировать». Впрочем, замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в беседе с «ВН» выразил уверенность, что тюрьму в Гуантанамо Обама закроет обязательно: «Сейчас он озабочен тем, чтобы преподнести это решение как доказательство силы, а не слабости Америки. А политической воли для того, чтобы настоять на его выполнении, у президента США пока хватает».

Борис ЮНАНОВ