Время новостей
     N°84, 15 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2002
Отложенная инаугурация
Российские войска обретут постоянные квартиры в Ингушетии
Инаугурация нового президента Ингушетии Мурата Зязикова 17 мая не состоится. Торжество, по сведениям газеты «Время новостей», перенесено на 23 мая, хотя по конституции республики церемония вступления в должность президента должна пройти через две недели после его избрания.

Инаугурация, говорят источники корреспондента газеты «Время новостей» в Назрани, перенесена по важным причинам: 18 мая будет праздноваться двухлетие образования Южного федерального округа. А 22 мая полпред президента в ЮФО Виктор Казанцев должен присутствовать на заседании Госсовета в Москве. Кроме того, генералу, по нашим данным, предстоит встреча с президентом Владимиром Путиным, на которой, как предполагается, будут обсуждаться проблемы Северного Кавказа, в том числе возвращение находящихся в Ингушетии беженцев из Чечни и Пригородного района Северной Осетии.

Сейчас, по сведениям корреспондента газеты «Время новостей» из неофициальных источников, идут переговоры командующего Северо-Кавказским военным округом Геннадия Трошева с новым ингушским президентом о постоянной дислокации на территории республики российских войск. По прогнозам наших источников в Назрани, эти российские войска должны закрыть границу между Чечней и Ингушетией, дабы перекрыть чеченским боевикам пути в горные районы (сегодня в Джейрахском районе находится маленький погранотряд из 246 человек). Кроме того, закрытие границы вынудит вернуться домой чеченских беженцев.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров и премьер Станислав Ильясов неоднократно говорили корреспонденту газеты «Время новостей», что в ингушских палаточных городках остались те, кто держится за гуманитарную помощь, большая часть которой приходит в Ингушетию. Или же те, кто вообще не может вернуться домой по каким-то причинам (из-за кровной вражды, например). При этом, по словам г-на Ильясова, у трети временных переселенцев жилье в полном порядке. Москве же необходимо, чтобы упрямые чеченцы вернулись домой, так как без местных жителей невозможно политически оформить победу над террористами и сепаратистами, провести выборы чеченского руководства. Кроме того, по сведениям тех же источников, Ингушетия может быть использована как некий плацдарм -- на случай окончательного обострения отношений с Грузией.

Между тем ингушам сегодня не до планов руководства Южного округа -- у них полно своих проблем. Премьер-министр Ахмет Мальсагов, по данным газеты "Время новостей", согласился работать вместе с новым президентом. Уже началось формирование нового кабинета, и известно, что некоторые министры, в том числе образования, социального обеспечения, сельского хозяйства, потеряют свои места вместе с сотрудниками аппаратов. Новый руководитель уже работает в Гостелерадиокомпании «Ингушетия»: вместо Курейша Агасиева, сторонника Руслана Аушева, ее возглавил человек из клана Зязиковых -- один из старейших журналистов Ингушетии Саламбек Котиев. Кроме того, основательно подчищена президентская администрация -- всего, по подсчетам местных наблюдателей, работы лишатся более ста человек.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ