Время новостей
     N°84, 15 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2002
Киргизский сенат против Китая и своего президента
Вчера верхняя палата парламента Киргизии -- Совет народных представителей (СНП) -- преподнесла сенсацию. Сенаторы отказались ратифицировать соглашение о делимитации китайско-киргизской границы, заключенное в 1999 году президентом Киргизии Акаевым и председателем КНР Цзян Цзэминем. Согласно этому договору Китаю должно быть передано около 95 тысяч гектаров киргизской территории. Нижняя палата ратифицировала это соглашение 10 мая после прямого обращения к депутатам Аскара Акаева, пожелавшего сообщить председателю Цзяну приятную новость лично во время саммита Шанхайской организации сотрудничества в Санкт-Петербурге 7 июня.

Голосование в СНП было тайное, и для одобрения соглашения не хватило всего двух голосов. Эти результаты являются серьезным политическим поражением президента Киргизии и победой его противников внутри страны. Дело в том, что эпопея с заключением этих поначалу секретных соглашений (первое из них было подписано еще в 1996 году) вылилось в грандиозный парламентский скандал, угрожавший президенту Акаеву импичментом, а затем и в обширный внутриполитический кризис. Его апогеем стали кровавые события в Джалал-Абадской области, когда киргизский ОМОН расстрелял мирную демонстрацию, в результате чего погибли шесть человек.

Очевидно, что на результаты голосования в парламенте повлияли и массовые акции протеста с требованием отставки президента Акаева, которые идут почти во всех регионах Киргизии уже третий день.

Аркадий ДУБНОВ