Время новостей
     N°91, 28 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2009
Минск ждет российский кредит
Сегодня российский премьер Владимир Путин в ходе визита в Белоруссию проведет переговоры с президентом Александром Лукашенко и примет участие в заседании правительства союзного государства, на котором будет рассмотрено выполнение совместного антикризисного плана.

«Если говорить о финансовой поддержке в условиях кризиса, то тема номер один -- это получение последнего транша российского кредита», -- сказал журналистам вице-премьер правительства Белоруссии Андрей Кобяков. В конце 2008 года Москва решила предоставить Минску кредит на 2 млрд долл. Три четверти уже выделены, оставшиеся полмиллиона долларов Белоруссия ожидает в ближайшее время. По словам Кобякова, все необходимые для этого технические вопросы решены, и «сейчас слово за российской стороной».

Будет затронута и тема перевода взаимных расчетов на национальные валюты. Для этого Минск надеется получить от Москвы кредит в российских рублях или договориться об обмене валютами. Для Минска одним из проявлений кризиса стало сокращение экспорта, в том числе на российский рынок. «Мы хотели бы восстановления тех объемов товарооборота, которые были. Пока они на уровне 60%», -- сказал Кобяков.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск