Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
Чуйский тракт разблокирован
Учителей уговорили уйти с федеральной трассы
Только на десятые сутки бастующие алтайские учителя разблокировали автомобильную трассу федерального значения М-52, известную как Чуйский тракт. Однако стачком, организовавший акцию протеста, не удовлетворился результатами переговоров с президентом Республики Алтай Семеном Зубакиным и призвал учителей продолжать забастовку.

Учительская акция протеста в Чойском, Кош-Агачском и Турочакском районах Республики Алтай началась утром 2 октября. Около двух тысяч учителей требуют зарплату и обещанные отпускные. Республика считается одним из беднейших регионов России, а положение дел в социальной сфере некоторые эксперты считают просто катастрофическим. В ряде районов Алтая бюджетники не получают денег по несколько лет.

Наиболее решительно действовали учителя районного центра Кош-Агач. На мосту через реку Чуя около 500 учителей установили юрту, перекрыв таким образом автомобильное движение по автомобильной трассе М-52, которая связывает Западную Сибирь с западной Монголией.

Обострение социальной обстановки именно в Кош-Агачском районе имеет свое объяснение. Район находится в высокогорье Алтая. Растительности практически никакой. Питаться с огорода, как в других местах, местные учителя не могут. Все продукты, даже картошку, сюда специально завозят.

Попытки властей убедить учителей разблокировать трассу не возымели никакого действия. Забастовщиков убеждали и министр образования, и другие руководители республики. Учителей даже предупредили об уголовной ответственности за блокирование трассы.

В местных СМИ забастовка не освещалась. Лишь после того как сюжет о забастовке прошел по каналу Центрального телевидения с учителями решил побеседовать г-н Зубакин. Он прибыл в Кош-Агачский район 11 октября и почти сутки вел переговоры с людьми, перекрывшими трассу. Пообещав выплатить отпускные в начале ноября, г-н Зубакин добился своего: 12 октября возобновилось движение по Чуйскому тракту.

Василий ПОЛЕВАНОВ