Время новостей
     N°86, 21 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2009
Поднялась, чтобы упасть
Эксперты ожидают скорого прекращения роста цен на нефть
Уверенный рост мировых цен на нефть продолжается уже несколько дней подряд. В ходе вчерашних торгов на нью-йоркской бирже NYMEX стоимость барреля пробила отметку в 62 долл. Однако позитивные настроения скоро могут закончиться, поскольку фундаментальных причин для роста нефтяных цен нет, а на рынке уже отмечают избыток предложения.

Стоимость барреля нефти марки WTI поднималась вчера до уровня 62,14 долл., а немного отстающий Brent торговался выше отметки 60 долл. за баррель. Таким образом, котировки вернулись к уровню начала ноября прошлого года. Эксперты объясняют такой рост на сырьевом рынке целым рядом причин, и прежде всего сокращением запасов нефти в США. По данным американского института нефти, объемы сырья в хранилищах США на прошлой неделе сократились на 4,5 млн баррелей. Вчера же Агентство энергетической информации США (EIA) констатировало снижение еще на 2,1 млн баррелей, что превысило даже самые пессимистичные прогнозы экспертов. Запасы бензина, в свою очередь, сократились на 4,3 млн баррелей. Стимулировали рост и известия о чрезвычайных происшествиях на американских НПЗ, на двух из которых произошли пожары, и о продолжающихся боях между правительственными войсками и повстанцами в Нигерии (итальянская Eni объявила о сокращении добычи нефти в Нигерии на 9 тыс. баррелей в сутки). Кроме того, восходящему движению котировок способствовало продолжающееся ослабление американской валюты, а также общий позитивный настрой инвесторов. Однако в то же время, говорит аналитик «Атона» Инга Фокша, «фундаментальных причин для роста нет».

Более того, многие эксперты утверждают, что рост нефтяных котировок вскоре сменится падением. Так, эксперты Высшей школы экономики и Центра развития отмечают, что с конца января объем открытых позиций спекулянтов начал постепенно сокращаться. Год назад такая тенденция, начавшаяся в марте, с лагом в несколько месяцев привела к «сдуванию» нефтяного пузыря. «Нельзя исключать, что в текущей ситуации вслед за снижением активности спекулянтов, настроенных на рост котировок, может последовать снижение нефтяных цен», -- констатируют эксперты.

«Конечно, мы все настроены на рост экономики, но даже текущий уровень цен является неоправданно завышенным. Удвоение цены за несколько месяцев на фоне снижения потребления указывает на высокую спекулятивную составляющую. Мы видим формирование нового пузыря. Поэтому за текущим ростом неизбежно последует спад», -- соглашается с коллегами аналитик FxPro Александр Купцикевич. Впрочем, он оговорился, что если в ближайшее время цены смогут закрепиться выше 61 долл. за баррель, то может наступить некоторая стабилизация, хотя реальную ситуацию в мировой экономике такая стоимость сырья отражать не будет.

Поставщики, похоже, также не собираются препятствовать понижению нефтяных котировок. Так, по словам министра энергетики Катара Абдаллы аль-Атийа, на ближайшей сессии ОПЕК, которая пройдет в 28 мая в Вене, картель не планирует принимать решение о снижении добычи нефти. Это же подтвердил и его алжирский коллега Шекиб Хелиль. Аль-Атийа также отметил, что считает 40--50 долл. за баррель приемлемой ценой в условиях экономического кризиса. В пользу снижения стоимости сырья говорит и тот факт, что при продолжающем снижаться спросе, который, в частности, отмечается в докладе МЭА, на рынке уже начинает наблюдаться избыток предложения. Так, по оценкам специалистов, около 10% мирового танкерного флота используется в качестве нефтехранилищ.

Впрочем, как считают некоторые аналитики, нового существенного падения ждать не стоит. По мнению начальника аналитического управления ИК «Баррель» Сергея Юрова, поднявшись выше 60 долл., нефтяные котировки зафиксируются и в дальнейшем будут лишь незначительно колебаться. «Сегодняшний уровень котировок довольно комфортен. Многие участники рынка могут посчитать его достаточным, поскольку никому не выгодно слишком разгонять или обваливать цены на углеводороды», -- пояснил эксперт. С ним, впрочем, поспешили не согласиться главы «Газпрома» и Total. В ходе вчерашней встречи в Москве Алексей Миллер и исполнительный директор французской корпорации Кристоф де Маржери назвали сегодняшний уровень цен на нефть не отражающим справедливую стоимость сырья.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ