Время новостей
     N°84, 15 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2002
Караул сменился
Новый президент «Славнефти» приступил к работе
В руководстве российско-белорусской компании «Славнефть» произошли очередные перемены. Избранный в понедельник новым президентом компании Юрий Суханов назначил себе заместителем Олега Щеголева, несколько лет проработавшего в «Сибнефти» директором департамента стратегического развития. Для г-на Щеголева в «Славнефти» была введена новая должность -- исполнительный директор. Его полномочия вице-президент «Славнефти» Андрей Шторх описал так: «Это второй человек после президента компании, и он обладает правом подписывать любые документы». «Щеголев -- это наш бывший работник, замначальника департамента структурной политики. До этого он работал где-то в нефтяном бизнесе, работал также в Службе внешней разведки», -- рассказал вчера журналистам министр энергетики Игорь Юсуфов, утром представлявший новое руководство компании ее сотрудникам.

Одновременно с появлением новой команды из «Славнефти» «испарились» менеджеры, пришедшие туда на работу в апреле после решения правительства об увольнении президента компании Михаила Гуцериева. По словам г-на Шторха, бывший первый зампред правления Межпромбанка Александр Гнусарев, ставший и.о. первого вице-президента «Славнефти», на работу вчера не пришел. А зампред правления того же банка Нина Орешкина, исполнявшая обязанности вице-президента нефтяной компании, ушла с работы сразу после представления г-на Суханова. Анатолий Барановский, до вчерашнего дня исполнявший обязанности президента «Славнефти», ушел из компании еще в понедельник. «На прощание он написал письмо г-ну Суханову с благодарностью за совместную работу», -- рассказали в «Славнефти». По сведениям газеты «Время новостей», г-н Барановский благополучно вернулся на должность вице-президента компании «Роснефть», где он числился в административном отпуске. Менеджеры из Межпромбанка (кроме вице-президентов это были еще несколько советников) также не приносили свои трудовые книжки в «Славнефть», но, как нам сообщили в пресс-службе банка, на прежнюю работу они еще не вернулись.

Уголовное дело против Юрия Суханова, возбужденное в конце апреля, когда будущий президент «Славнефти» находился в отпуске за границей, похоже, не будет иметь продолжения. «Никто не препятствовал президенту компании приступить к выполнению своих обязанностей», -- заявил г-н Шторх.

На ближайшее время главной задачей нового руководства «Славнефти» станет анализ всех сделок, заключенных в период краткого межвластия. «Пауза, связанная со сменой руководства, закончена», -- сказал Юрий Суханов во время своего представления сотрудникам компании в главном офисе на Пятницкой улице. «Суханов произнес очень хорошую речь. Пообещал стабильную работу и улучшение всех показателей, -- отметил министр Игорь Юсуфов. -- Теперь ему предстоит произвести различные переназначения, выработать новую структуру компании. Вся дальнейшая работа будет производиться в координации с Минэнерго».

Первым подарком правительству от «Славнефти» стало решение о резком увеличении дивидендов. Как сообщил Андрей Шторх, по итогам 2001 года компания выплатит акционерам 808 млн рублей из чистой прибыли, составившей 3585 млн рублей, то есть 22%. Между тем, по итогам 2000 года, компания заплатила лишь 9,2% чистой прибыли, что составило, правда, те же самые 808 млн руб. «Прибыль в 2000 году была значительно больше (около 9 млрд руб.), а снижение связано с падением цен на нефть и повышением тарифов естественных монополий (МПС, РАО «ЕЭС России»)», -- пояснил г-н Шторх.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ