Время новостей
     N°86, 21 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2009
Прибыль ушла в резервы
Сбербанк создает «подушку безопасности»
Из-за наращивания резервов на возможные потери по ссудам крупнейший банк страны может не получить прибыли в 2009 году по РСБУ. «Уровень резервов на начало года составлял 4%, сейчас 6%, а до конца этого года вырастет в 9--10%», -- сказал вчера заместитель председателя правления и финансовый директор Сбербанка Антон Карамзин. В 2010 же году резервы могут вырасти до 20%. На этом фоне топ-менеджер прогнозирует, что в текущем году банк может получить небольшую прибыль или небольшой убыток. «В целом показатель будет около нуля», -- констатировал он. Как известно, рост резервов значительно влияет на прибыль Сбербанка, поскольку, согласно ранним заявлениям президента кредитного учреждения Германа Грефа, «практически всю ее резервируют». Греф считает правильной политику увеличения формирования резервов, поскольку таким образом банки создают себе «подушку безопасности».

Чистая прибыль Сбербанка за 2008 год по МСФО (результаты были обнародованы в апреле) оказалась на 8,3% меньше, чем годом ранее. Участники рынка отмечали: если бы не кризис, результаты работы банка могли быть лучше, так как он значительно активизировался в отчетный период. Его операционные доходы до создания резервов под обесценение кредитного портфеля выросли на 27% (до 449,5 млрд руб.). Однако этот показатель был нивелирован в основном из-за выбранной банком стратегии по целенаправленному увеличению объема резервирования. «Значительное сокращение чистой прибыли было ожидаемо из-за увеличения резервирования (более чем в пять раз), пик которого пришелся на четвертый квартал», -- отмечает заместитель аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая.

Провизии продолжили значительно корректировать прибыль Сбербанка и в первые месяцы 2009 года. Прибыль оказалась в 4,5 раза меньше, чем годом ранее, в то время как операционные доходы банка выросли в полтора раза. «Банк ведет консервативную политику, минимизируя кредитные риски, что значительно сказывается на его прибыли», -- констатирует Беленькая.

«В 2010 году хотелось бы быть прибыльными... Я надеюсь, что будет позитивный результат», -- отметил вчера г-н Карамзин. Такой результат может быть достигнут в том числе и за счет оптимизации расходов. «Мы имеем достаточно агрессивные планы внутри себя, хотим сохранить расходы на том же уровне, -- констатировал финансовый директор Сбербанка. -- При этом мы хотим продолжить улучшение показателя расходов к доходам (cost/income)». Топ-менеджер пояснил, что уже в первые три месяца динамика была позитивной и показатель снизился на 2--3 процентных пункта по сравнению с первым кварталом 2008 года (по итогам 2007 года показатель cost/income составлял 46,1%, а к концу 2008 года он снизился до 43,5%). Карамзин уточнил, что по итогам прошлого года рост расходов Сбербанка составил 20--22% в номинальном выражении по отношению к предыдущему году.

На торгах ММВБ котировки обыкновенных акций Сбербанка вчера подскочили на 11,39%, индекс вырос на 5,08%.

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Банки