Время новостей
     N°84, 15 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2002
Кредиторы дотянулись до резины
«Красный треугольник» продадут с молотка
Государство, похоже, обречено потерять крупнейшее в России предприятие по производству резинотехнических изделий -- петербургское ОАО «Красный треугольник», которое скоро прекратит свое существование. По крайней мере, кредиторы, в чьих руках находится судьба завода, проходящего процедуру банкротства, вчера на собрании решили, что он не подлежит финансовому оздоровлению, и проголосовали за конкурсное производство. Если это решение одобрит арбитражный суд, имущественный комплекс и бизнес компании будут проданы за долги, а сама компания ликвидирована.

Бои за «Красный треугольник» с переменным успехом идут уже почти три года. Предприятие оспаривают друг у друга Российский фонд федерального имущества (ему принадлежит 57% акций завода) и группа компаний, близких к бывшим менеджерам. Они были отстранены от своих постов осенью прошлого года, после начала процедуры банкротства, однако сумели аккумулировать в своих руках около 50% кредиторской задолженности «Красного треугольника», которая, по последним оценкам, достигает 330 млн рублей.

Предприятие интересно не только своим огромным земельным участком и комплексом зданий в исторической части Петербурга на набережной Обводного канала. «Красный треугольник» специализируется на производстве резинотехнических деталей, покрытий и уплотнений для боевых кораблей и подводных лодок. Это направление бизнеса перспективно, так как верфи Петербурга сейчас загружены заказами Индии, Китая и других стран, а также российского ВМФ. Поэтому грядущая ликвидация «Красного треугольника» должна неизбежно вызвать тревогу у «Рособоронэкспорта» и Минобороны.

Кстати, в ФСФО уже намекают на то, что «компетентным органам стоило бы заняться деятельностью Дмитрия Георгиевского», который в феврале 2002 года был избран внешним управляющим завода. После назначения г-на Георгиевского, которого поддерживают бывшие менеджеры предприятия, стало ясно, что у РФФИ нет шансов повлиять на процедуру банкротства. На вчерашнем собрании кредиторов он заявил, что план внешнего управления, подготовленный предыдущим управляющим, отстраненным от работы судом, нереален. Взамен Георгиевский предложил перейти к конкурсному производству, что и поддержали кредиторы.

Представитель фирм, подконтрольных бывшим менеджерам завода, сказал вчера газете «Время новостей», что эта группа кредиторов не планирует принять участие в покупке бизнеса и имущества банкрота. Возможно, потому, что они уже владеют «лакомым куском» -- значительной частью недвижимости, выведенной из «Красного треугольника» в одну из этих фирм. Впрочем, представители бывших руководителей надеются, что производство спецматериалов для ВМФ и авиации, выведенное в «дочки» «Красного треугольника», будет сохранено. «На завод придут эффективные собственники и заплатят за имущество столько, сколько должны получить кредиторы», -- считает собеседник, намекая на то, что РФФИ репутацию «эффективного» не снискал.

В ФСФО отмечают, что сделать ничего не могут, констатируют проигрыш государства в битве за «Красный треугольник» и дают понять, что конкурсное производство может пойти вразрез с интересами российского ВПК. «Георгиевский сместил своего предшественника за то, что тот не имел допуска к секретности, а теперь вводит конкурсное производство и сводит на нет смысл понятия «секрет», -- сказал первый заместитель северо-западного отделения ФСФО Сергей Салихов.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург