Время новостей
     N°84, 15 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2002
Сигнал дошел до Страсбурга
ТВ-6 намерено вернуться в эфир
Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) против Российской Федерации по поводу незаконного, на взгляд компании, судебного решения о ее ликвидации.

Жалоба МНВК в Европейский суд по правам человека была подана еще в апреле. Приняв ее к рассмотрению, Европейский суд, решения которого обязательны для исполнения Российской Федерацией, направит копию жалобы в российское правительство, чтобы выяснить его позицию по этому вопросу. После получения ответа суд направит материалы заинтересованным сторонам для достижения мирового соглашения.

Если миром дело решить не удастся, тогда, по словам председателя ликвидационной комиссии МНВК Павла Черновалова, компания, которая до сих пор владеет лицензией на право вещания на «шестой кнопке», будет требовать отмены незаконного решения о ее ликвидации, а также компенсации всех потерь в связи с вынужденным эфирным простоем. Г-н Черновалов считает, что отключение МНВК от эфира было незаконным, так как приостановка или прекращение вещания телекомпании возможны только по решению суда или учредителей. «Ни того ни другого в этом случае не было. Таким образом, даже при наличии решения о ликвидации были новые нарушения, причинившие значительный ущерб компании, ее акционерам, сотрудникам, региональным партнерам, а также телезрителям», -- подчеркнул он.

Апрельский конкурс на право вещания на «шестой кнопке» Павел Черновалов тоже считает незаконным. «Лицензия может быть выставлена на конкурс только в связи с освобождением частоты. Этого не было, прекращения действия лицензии также не было. Даже если такое освобождение частоты и возможно в будущем, то на момент проведения конкурса лицензия находилась у МНВК. Поэтому мы не рассматриваем результаты конкурса как легитимные», -- заявил г-н Черновалов. По его мнению, еще одним подтверждением нелегитимности конкурса служит то обстоятельство, что его победителю, «Медиа-социуму», до сих пор не выдана лицензия на вещание. «Даже если лицензия или какой-либо документ может быть выдан, мы не считаем, что такой документ является законным основанием для занятия частоты, которая в настоящий момент несвободна». Г-н Черновалов утверждает, что «любое незаконное использование частот, принадлежащих МНВК, противоречит всем нормам, которые действуют на территории России в области телевещания».

Если Европейский суд по правам человека вынесет решение в пользу МНВК, то, по мнению г-на Черновалова, корпорация как вещатель может заключить договор на производство программ с кем-то из производителей. «Не исключаю, что это может быть либо «Шестой телеканал» (команда Евгения Киселева. -- Ред.), либо другая компания», -- сказал он.

Впрочем, г-н Черновалов уверен в том, что судебное решение в отношении МНВК будет отменено. «Даже если к этому времени компания будет ликвидирована, мы намерены добиваться восстановления ситуации, существовавшей до решения Московского арбитража о нашей ликвидации», -- заявил г-н Черновалов.

Максим БАЛУТЕНКО