Время новостей
     N°84, 19 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2009
Конец «тигров»
Армия Шри-Ланки разгромила тамильских сепаратистов
Власти Шри-Ланки доказали, что проблему тамильского сепаратизма можно решить силовыми методами, хотя их применение привело, по официально неподтвержденным данным, к гибели в последние месяцы более 7 тыс. мирных жителей на севере страны. Там намеревалась основать свое государство группировка «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ). О победе над ней сегодня официально объявит президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе.

Последних «тигров», взятых в кольцо в середине апреля, армия уничтожила вчера. Правительство и военные настаивают, что боевики использовали гражданских лиц в качестве «живого щита». Часами ранее поступили сообщения о гибели пытавшегося бежать в машине скорой помощи, но попавшего в армейскую засаду 54-летнего главы ТОТИ Велупиллая Прабхакарана. Среди погибших опознан его сын, командующий авиацией «тигров» Чарльз Энтони. Погибли военный руководитель группировки Рамеш, лидер ее политического крыла, начальники разведки и флота.

В предвидении разгрома руководство «тигров» 26 апреля предложило перемирие, но власти Шри-Ланки его отвергли, потребовав от повстанцев отказа от требования независимости. 17 мая сепаратисты признали поражение и объявили о прекращении огня, заявив международным посредникам о готовности сдаться. Глава дипломатического ведомства ТОТИ Селварас Патхаманатхан заметил, что «единственное, о чем мы сожалеем, так это о том, что мы не можем более выстоять».

Шансов у «тигров» не было. В 1999 году, когда они контролировали треть территории острова, у них было до 10 тыс. штыков, вооруженных, правда, помимо стрелкового оружия средствами противовоздушной обороны, артиллерией, десятком танков, катерами и легкими самолетами. Армия Шри-Ланки насчитывает около 120 тыс. военнослужащих. Но «тигры» намеревались ослабить правительственные силы терактами. Их жертвами за четверть века стали более 60 тыс. человек, в основном гражданских лиц. В 1993 году от рук террориста-смертника погиб президент Ранасингхе Премадаса. В 1991 году тамильская террористка, подойдя к индийскому премьеру Радживу Ганди с цветами, подорвала его -- это стало местью ТОТИ за направление в Шри-Ланку индийских миротворцев.

Убитый вчера Прабхакаран создал свою боевую организацию, названную им «Новыми тамильскими тиграми», в 1972 году. Нынешнее название она получила в 1976 году. Основатель ТОТИ играл на националистических чувствах молодых тамилов. Индуисты-тамилы составляют четверть 21-миллионного населения страны, две трети жителей которой -- сингалы-буддисты.

Масштабная гражданская война разразилась в 1983 году, причем «тигры» практиковали этнические чистки не только сингалов, но и людей других национальностей, в частности ланкийских мавров. В 2002 году правительство Шри-Ланки пошло на перемирие с ТОТИ, но в 2005 году, когда президентом был избран Раджапаксе, «тигры» возобновили террор.

К январю 2008 года армия достигла успехов в борьбе с боевиками, а когда они отвергли предложение сложить оружие, пошла в последнее наступление. Тогда же командующий сухопутными войсками Шри-Ланки Саратх Фонсека предрек, что с «тиграми» будет покончено в течение года. В августе власти призвали население покинуть подконтрольные повстанцам районы, но ряд стран Запада, в частности Великобритания, обвиняют сейчас Коломбо в непропорциональном применении силы.

Александр САМОХОТКИН