Время новостей
     N°84, 15 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2002
Звоните по любому поводу
Сергей Шойгу планирует создать службу решения всех проблем
Уже к началу будущего года в России может быть создана единая Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), которая объединит пожарных и спасателей и замкнет на всем известный телефонный номер «01» сообщения о любых чрезвычайных происшествиях и ситуациях. Подготовка соответствующего федерального закона на днях началась в недрах МЧС. Авторы его надеются сдать свой «продукт» на суд депутатов Госдумы к осени. Если эта заманчивая на первый взгляд идея удастся, правительству придется изыскать на создание новой структуры как минимум несколько миллиардов рублей.

Замысел создания новой чрезвычайной службы принадлежит главе МЧС Сергею Шойгу, который вынашивал его еще с середины 90-х годов. После переподчинения в январе этого года государственной противопожарной службы из структуры МВД в МЧС спасательное ведомство получило не только разветвленную по стране сеть боевых частей, но и диспетчерскую службу «01». Именно на ее основе глава МЧС и собирается создать российский телефон спасения. По этим планам, уже в ближайшем будущем жителям России не придется запоминать телефоны диспетчерских ДЭЗов, больниц, службы газа или даже милиции -- достаточно будет просто набрать знакомый номер «01» и вызвать необходимую экстренную службу.

По замыслу Сергея Шойгу, одновременно с единым «телефоном спасения» в России появится и Государственная пожарно-спасательная служба МЧС России. В ее состав войдут подразделения пожарных и спасателей, а также, возможно, аварийные службы Минтопэнерго, Минтранса и других ведомств. Всего, по данным МЧС, в различных федеральных структурах насчитывается сейчас более 800 тысяч спасателей, и их объединение под единым началом, полагают подчиненные г-на Шойгу, было бы вполне логичным. Впрочем, наибольшую сложность, по мнению авторов готовящегося закона, будут представлять не организационные, а материальные проблемы. Дело в том, что, как недавно выяснилось, более половины доставшихся ведомству г-на Шойгу в наследство от МВД спецмашин пожарных уже давно выработали весь свой ресурс. Впрочем, как уверен г-н Шойгу, объединение пожарных и спасателей, несмотря на эти сложности, в любом случае станет важнейшим шагом на пути создания высокоорганизованной, мобильной и эффективной универсальной службы спасения.

Александр РАСКИН