Время новостей
     N°84, 19 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2009
«Золотой» голос для дамы
Зинаида Гречаных как предчувствие молдавского президента
На завтрашних выборах президента Молдавии депутатами парламента в роли соперника исполняющей обязанности премьер-министра Зинаиды Гречаной (на снимке) выступит известный нейрохирург, 53-летний академик Станислав Гроппа. Обоих кандидатов выдвинули представители Коммунистической партии. Однако 13 мая партийный пленум определился, что основным претендентом на президентский пост все-таки является Зинаида Гречаная. Вторая кандидатура появилась для соблюдения законодательных норм, требующих альтернативных выборов. Оппозиция отказалась выдвигать собственных кандидатов.

«Зинаида Гречаная компетентна и достойна исполнять обязанности главы государства», -- объяснил 67-летний лидер Компартии Владимир Воронин. На минувшей неделе он был избран спикером парламента и пока совмещает новый пост с должностью президента страны, которую не вправе занять в третий раз. Формирование же нового правительства, по словам Воронина, «скорее всего будет поручено бывшему председателю парламента Мариану Лупу». Вследствие подобной перемены мест слагаемых сумма может не измениться, если считать результатом сохранение главенствующих позиций лидера Компартии в Молдавии, являющейся парламентской республикой.

Пока же коммунистам, получившим на парламентских выборах 5 апреля 60 депутатских мандатов из 101, не хватает одного голоса для самостоятельного выбора президента. Лидеры трех оппозиционных фракций (Либеральной и Либерально-демократической партий, а также альянса «Наша Молдова») отказались участвовать в избрании президента. Отказалась оппозиция и от должностей в ряде парламентских комиссий, и от оставшегося вакантным поста одного из вице-спикеров. Не участвовали оппозиционные депутаты и в избрании нового спикера. Если с двух попыток парламентарии не сумеют утвердить нового главу государства, действующий президент назначит новые парламентские выборы.

Владимир Воронин призывает депутатов «преодолеть синдром политического кризиса, избавиться от предубеждений и работать в интересах избирателей». Он не скрывает «предчувствия, что оппозиция поддержит кандидатуру Зинаиды Гречаной». Но предчувствие может его подвести. Об этом предупредил в интервью «Времени новостей» лидер альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян. Он назвал «наглой ложью» ранее озвученные сторонниками Компартии предположения о том, что партия власти уже заручилась поддержкой не одного «золотого» голоса, а даже небольшого хора таких голосов. По словам Урекяна, оппозиция рассчитывает на новые справедливые досрочные парламентские выборы: «Что касается Зинаиды Гречаной, то если она и вызывает симпатии как специалист и как человек, в данном случае дело вовсе не в ней, поскольку 20 мая будет решаться вопрос не об избрании нового президента, а о сохранении власти Владимира Воронина».

«В случае избрания Гречаная будет «техническим» президентом, дисциплинированно исполняющим волю партии, а центр власти переместится в парламент», -- пояснил «ВН» лидер Социал-демократической партии Дмитрий Брагиш. Он предположил, что пусть и не с первого захода, но коммунисты «добудут» нужные голоса для утверждения Гречаной.

«Наверное, они найдут этот голос, потому что его ищут не только коммунисты, но и прокуратура, и МВД, и служба информации и безопасности. И кого-то, очевидно, сумеют додавить», -- заметил «ВН» лидер Народно-республиканской партии Николай Андроник. Местные наблюдатели не исключают, что если за Гречаную не проголосуют, то Компартия все-таки выдвинет на пост президента Мариана Лупу.

Воронин не в первый раз опирается на представительниц слабого пола. В 2001 году, придя к власти, Компартия избрала спикером парламента Евгению Остапчук. А в июле 2005 года, добившись отставки столичного градоначальника Серафима Урекяна и попытавшись взять под контроль мэрию Кишинева, коммунисты выдвинули на пост мэра бывшую на тот момент министром финансов Зинаиду Гречаную. Тогда выборы не состоялись из-за малой явки избирателей, а позже мэром столицы стал один из лидеров Либеральной партии Дорин Киртоакэ. Но и Гречаная не проиграла -- через пару месяцев президент назначил ее первым вице-премьером. В марте 2008 года Воронин выдвинул ее на пост премьера вместо ушедшего в отставку Василия Тарлева.

Гречаную хорошо знают и в России. Еще в качестве первого вице-премьера она была сопредседателем межправительственной комиссии наших стран по торгово-экономическому сотрудничеству. Гречаная не раз приезжала в Москву для переговоров о поставках российского газа в республику. Зинаиду Петровну россияне могут даже считать своей землячкой -- она родилась 53 года назад в Томской области. Окончив Кишиневский госуниверситет по специальности экономист, она 20 лет (1974--1994) проработала в финансово-экономическом управлении и райисполкоме Бричанского района на севере республики. После этого вернулась в Кишинев и занимала разные должности в министерстве финансов. В 2002-м она возглавила это министерство. По мнению ее подчиненных, сделать карьеру ей помогло умение сохранять спокойствие и ровный тон в общении даже в непростых ситуациях.

Признавая важность служебных дел, Зинаида Гречаная подчеркивает, что важнейшее место в ее жизни занимает семья -- у нее двое взрослых детей. Если Компартия добудет «золотой» голос для своей кандидатки, то она станет первой женщиной-президентом в СНГ.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье