Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
В мировом масштабе
Госсовет займется глобальными вопросами
Первое заседание Государственного совета состоится 22 ноября и будет посвящено стратегическому развитию России на период до 2010 года. Соответствующее решение принято вчера на заседании президиума Госсовета. Докладчиком по стратегическим вопросам будет Михаил Касьянов, с содокладом выступит член президиума хабаровский губернатор Виктор Ишаев, который уже заявил вчера, что «президент выслушает полярные точки зрения». По словам г-на Ишаева, «стратегии Грефа не существует, потому что у Грефа только социально-экономическая стратегия, мы же говорим о такой стратегии развития государства, которое воплотит в себе многое другое -- переустройство и банковской системы, и органов власти, управления». Виктор Ишаев подчеркнул: «Мы вовсе не хотим сталкивать интересы. Наша стратегия -- не контраргумент, мы предложим новые собственные идеи. Это документ, который возьмет на вооружение правительство».

Уверенности хабаровского губернатора в том, что наработки возглавляемой им группы экономистов (куда входят специалисты самого широкого идеологического диапазона от Сергея Глазьева до Виталия Найшуля) действительно будут востребованы Белым домом, можно позавидовать. На самом деле подобные альтернативные концепции, как правило, используются для того, чтобы навредить позициям влиятельного чиновника (в данном случае Германа Грефа), но ни в коем случае не предназначены для непосредственного исполнения.

По большому счету повестка дня первого заседания Госсовета во многом характеризует и его роль в российской государственной машине и возможное влияние на ход дел в стране. Пока учреждению отведена явно второстепенная роль. Косвенным свидетельством тому можно считать и слова г-на Ишаева: «Госсовет будет собираться четыре раза в год и обсуждать максимум два вопроса -- один серьезный, другой -- не требующий серьезного обсуждения». По его словам, Госсовет «не должен выносить мелких вопросов», «вопросы, обсуждаемые на заседаниях Госсовета, никакого отношения к регионам, к региональной политике не имеют, они глобальные, имеют общегосударственное значение».

В конце августа, когда проект Госсовета только обретал очертания, губернаторы говорили, что темами первых заседаний должны стать либо проект бюджета, либо налоговая и таможенная политика, либо и вовсе ход федеративной реформы. Этого не произошло. Губернаторам предложено подумать над вопросами долгосрочного планирования -- предметом, который в аппаратной традиции считается полумаргинальным. А бюджет в ноябре обсуждать будет поздно.

Впрочем, если Госсовет не будет сейчас обсуждать наиболее актуальные вопросы, это вовсе не значит, что он не сможет делать этого в будущем. Президент Татарии Минтимер Шаймиев полагает, что "Госсовет уже набирает силу". «Несудьбоносных вопросов просто нет», -- уверен г-н Шаймиев. -- Сейчас при реформировании органов госвласти возникает много проблем". Не исключено, что на заседании президиума Госсовета, который состоится 21 ноября, повестка дня будет изменена.

Глеб ЧЕРКАСОВ, Мария НИКИФОРОВА