Время новостей
     N°83, 18 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2009
Историческая победа женщин в Кувейте
Историческими стали внеочередные парламентские выборы, прошедшие 16 мая в Кувейте. Население этой нефтяной монархии едва превышает три с половиной миллиона человек, включая приезжих наемных рабочих. При этом оно одно из самых обеспеченных и влиятельных государств Персидского залива. Предварительные итоги голосования вчера показали, что в Национальное собрание (парламент) страны впервые прошли женщины.

Слабый пол только в мае 2005 года получил в Кувейте равные избирательные права с мужчинами. Но до сих пор попытки женщин пробиться в парламент были неудачными. Теперь среди 50 депутатов будет четыре женщины. Все они с высшим образованием и даже с учеными степенями в сфере гуманитарных наук, полученными во время учебы в США, куда нередко кувейтское государство отправляет своих граждан для получения образования. Среди депутатов -- 62-летняя Маасума Мубарак, которая до этого стала первой женщиной, занявшей в Кувейте министерский пост. Ранее она преподавала политические науки в местном университете.

Вхождению женщин в парламент противились представители радикально настроенных мусульман, хотя в целом Кувейт отличается высокой степенью веротерпимости. На этот раз политики, близкие к исламистам, потеряли часть мандатов по сравнению с парламентом созыва 2008 года (предположительно 16 мест вместо 24). Успех женщин отодвинул на второй план проблемы Кувейта, связанные с постоянными спорами между парламентом и правительством, в том числе из-за экономических проблем. Эти разногласия и побудили 79-летнего эмира Сабаха аль-Ахмада ас-Сабаха распустить в марте парламент и назначить новые выборы.


Елена СУПОНИНА