Время новостей
     N°83, 18 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2009
Хроника
Мутко пригласил руководителей ВАДА в Россию

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко направил официальное приглашение руководителям Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) посетить Россию. Этот факт подтвердила менеджер по связям с общественностью ВАДА Фредерика Донза. «Этот визит станет отличной возможностью для руководителей организации обсудить борьбу с допингом, которая ведется в России, с министром Мутко и с соответствующими государственными органами», -- приводит слова Донзы агентство «Весь спорт». Состав делегации ВАДА и сроки визита в данный момент уточняются.

Барнашов возглавил сборную страны по биатлону

Олимпийский чемпион 58-летний Владимир Барнашов стал главным тренером сборной России по биатлону. Такое решение было принято на заседании правления Союза биатлонистов России (СБР), состоявшемся в субботу. В свое время Барнашов был старшим и главным тренером сборной СССР. Он является директором Омского областного центра лыжного спорта.

По словам исполнительного директора Союза биатлонистов России Елены Аникиной, кандидатура Барнашова стала самой подходящей. «Владимир Барнашов оказался одним из тех немногих тренеров, по которому мнения у очень многих сошлись. Он профессионал, работал тренером и все понимает. Он очень дипломатичен, не скандальный. Умеет соединить разные мнения. С ним встречался и Михаил Дмитриевич Прохоров, и я. Была важна позиция Дмитрия Алексашина, чтобы у них работала связка. Все сошлись на том, что он очень подходящая для этого поста кандидатура», -- цитирует Аникину Sports.ru. На заседании тренерского совета, которое состоится сегодня, Барнашов должен представить свои предложения по персональному составу тренеров сборных команд.

На заседании правления были произведены и другие назначения. Государственным тренером СБР стал Дмитрий Алексашин. Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов остался первым вице-президентом, ответственным за развитие летнего биатлона и подготовку к зимним Олимпийским играм Сочи-2014. Были озвучены и фамилии вице-президентов. Владимир Малин сосредоточится на работе с резервом сборной команды. Двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов станет курировать ветеранский спорт, Виктор Майгуров -- взаимодействие с региональными организациями и развитие материально-технической базы биатлона, Вадим Мелихов -- строительство спортивных биатлонных сооружений, Павел Ростовцев будет ответственным за организацию комитета спортсменов и работу со спортсменами, а Владимир Рощин -- за развитие детско-юношеского спорта.

Гриффит проводит последний сезон в карьере

Центровая «Атланты» 39-летняя Иоланда Гриффит официально объявила о том, что намерена завершить спортивную карьеру. Бывшая баскетболистка УГМК, которая отыграла 13 сезонов в женской НБА, семь раз участвовала в «Матче всех звезд». На данный момент занимает второе место в лиге по подборам и шестое по набранным очкам в регулярных чемпионатах ВНБА.

В прошлом сезоне за 30 матчей регулярного чемпионата в составе «Сиэтла» Гриффит в среднем набирала 7,2 очка и делала 6,3 подбора за игру, а перед началом нынешнего перешла в «Атланту».

Канаева стала абсолютной чемпионкой Европы

Олимпийская чемпионка Евгения Канаева выиграла все четыре личных финала на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку. В последний день соревнований Канаева первенствовала в упражнениях со скакалкой (28,850 балла) и обручем (28,875), после чего победила в финалах с мячом (29,050) и лентой (28,425). Еще одна россиянка -- Вера Сесина стала серебряным призером в упражнениях со скакалкой, обручем и лентой.

Накануне сборная России, за которую выступали Евгения Канаева, Вера Сесина и Ольга Капранова, была вне конкуренции в командных соревнованиях, получив 224,325 балла. «Серебро» завоевала сборная Азербайджана (212,850), «бронзу» -- украинская команда (209,700).

Сивцов выиграл восьмой этап "Джиро"

Восьмой этап престижной велогонки «Джиро Д'Италия» из Морбеньо в Бергамо протяженностью 209 км выиграл белорус Константин Сивцов (Columbia-Highroad). Вторым на финише был норвежец Эдвальд Боассон Хаген (Columbia-Highroad), третьим -- итальянец Данило ди Лука (LPR Brakes-Farnese Vini). Последний сохранил лидерство в общем зачете.

Лучший из российской команды «Катюша» итальянец Филиппо Поццато финишировал 12-м. По словам руководителя российского отдела пресс-службы «Катюши» Виталия Абрамова, в заключительном подъеме Поццато пробовал атаковать, но неудачно.

Фелпс потерпел первое поражение

Американский пловец, многократный олимпийский чемпион Майкл Фелпс потерпел первое поражение, проиграв на соревнованиях в Северной Каролине на дистанции 100 м на спине.

В Шарлотте Фелпс занял второе место, уступив двукратному олимпийскому чемпиону Аарону Пирсолу, который проплыл за 53,52 секунды. Время Фелпса -- 53,79. В пятницу он выиграл оба заплыва -- 200 м вольным стилем и 100 м баттерфляем. Тогда же он заявил, что прекрасно подготовился к нынешнему сезону.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА