Время новостей
     N°83, 14 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2002
Мученический лик эвтаназии
Суровый закон не позволил англичанке достойно покинуть мир
В минувшую субботу в Лугонском приюте, в 50 км севернее Лондона, скончалась Дайана Претти, 43-летняя англичанка, безуспешно отстаивавшая в судах свое право на достойную добровольную смерть. Она невольно превратилась в мученический символ движения за легализацию эвтаназии -- права безнадежно больных на уход из жизни по собственному выбору. Полностью парализованная в результате тетрапареза, Дайана за десять дней до смерти лишилась способности дышать самостоятельно и впала в кому. «Дайане пришлось пройти именно через то, чего она и боялась, но я ничем помочь ей не мог!» -- сокрушается ее муж Брайан Претти, который поддерживал жену в ее борьбе за право добровольного ухода из жизни и был рядом с ней до последней минуты.

Трагедия в семье Претти вновь оживила дискуссию об допустимости эвтаназии. Дайана давно добивалась того, чтобы ее мужу разрешили помочь ей покинуть этот мир -- сама она вследствие болезни была полностью парализована. Однако в Великобритании за оказание содействия добровольному уходу из жизни грозит тюремное заключение сроком до 14 лет. Палата лордов Великобритании -- высшая юридическая инстанция -- вынесла отрицательное решение по делу Претти. После этого ее адвокаты обратились в Европейский суд в Страсбурге, ссылаясь на нарушение пяти положений Европейской хартии по правам человека. Сама Дайана заявляла: «Я хочу вернуть себе законное право выбирать, когда и каким образом положить конец собственной жизни и тем самым избежать той участи, которая меня ждала бы, и я имею также право, чтобы в этом мне помог мой собственный муж». Однако Европейский суд по правам человека также отклонил иск Дайаны. В единогласном решении суда говорилось: «Не может быть поддержано право на смерть -- ни от рук третьего лица, ни при содействии властей». После оглашения вердикта Дайана в отчаянии заявила: «Закон отобрал у меня все права».

Мученическая жизнь и смерть Дайаны вновь поставила вопрос о праве человека распоряжаться своей жизнью и об этичности отказа в достойной смерти. Напомним, что на сегодняшний день эвтаназия легализована лишь в Нидерландах. Там 1 апреля был принят закон, допускающий «убийство из милосердия», но «лишь по требованию пациента, только когда страдания больного невыносимы, и решение должны одобрить минимум два врача». Эксперты по праву, медицине и этике будут решать в каждом конкретном случае, был ли соблюден закон. Вызывающие сомнения дела будут направляться в прокуратуру. К разрешению эвтаназии все больше склоняются в Бельгии, Дании, Германии и Швейцарии.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ