Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
Тест на самоуправление
Конституционный суд приступил к проверке устава Курской области. Обратившиеся в КС депутаты Госдумы просят признать неконституционной статью о возможности делегирования областными органами власти своих полномочий местному самоуправлению. «Без передачи соответствующих материальных и финансовых средств, -- считает один из заявителей, зампред думского комитета по вопросам самоуправления Надежда Корнеева, -- выполнение передаваемых полномочий становится для органов местного самоуправления непосильной ношей». Не соответствует Конституции, по мнению заявителя, и обратная схема, предусмотренная уставом, о передаче полномочий местного самоуправления органам госвласти. Согласно федеральному законодательству органы местного самоуправления самостоятельны и не входят в систему органов госвласти. По мнению представителя президента в КС Михаила Митюкова, речь может идти только о содействии, помощи местному самоуправления органами госвласти на договорной основе.

Подвергается сомнению и положение устава Курской области о праве населения через референдум вообще отказаться от местного самоуправления в пользу областных органов власти. Как заявил г-н Митюков, это положение «фактически призывает население отказаться от своего конституционного права, ведь местное самоуправление -- это реализация народовластия в России, которое должно осуществляться на всей ее территории». Оспорен и механизм госконтроля над деятельностью органов местного самоуправления, в частности право Облдумы, губернатора и глав администраций районов «требовать отмены опротестованного акта органа местного самоуправления». Нечеткость формулировки, полагают обратившиеся в КС депутаты, позволяет органам власти оказывать давление на местное самоуправление. «Факт опротестования нормативного акта прокурором еще не является основанием для его отмены, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» Михаил Митюков. -- Только суд может установить его несоответствие Конституции, федеральному или областному законодательству».

Оправданий руководства Курской области конституционным судьям выслушать не пришлось. Губернатор Александр Руцкой как раз к судебному заседанию заболел. А представители Госдумы и президента в этом деле были на удивление единодушны. Свое решение КС огласит не раньше, чем через пару недель.

Светлана МИХАЙЛОВА