Время новостей
     N°83, 14 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2002
Украинский рекрут на российском канале
СТС хочет стать больше и лучше
На канале СТС появился новый генеральный директор. Вчера на внеочередном собрании акционеров телекомпании на этот пост был назначен Александр Роднянский. Он сохранил за собой должности генерального директора украинской телекомпании «Студия 1+1» и генерального продюсера канала «1+1».

Г-н Роднянский пришел на место Романа Петренко, которого 30 апреля отправили в отставку. Г-н Петренко, по его собственным словам, покинул компанию из-за разногласий с российским акционером СТС, «Альфа-Групп» (которому принадлежит 25% плюс одна акция), по поводу стратегии развития компании. «Так будет лучше для бизнеса», -- мотивировал он свой уход. Мажоритарные акционеры СТС, представители американской корпорации StoryFirst Communications, заявили, что приняли решение об отставке г-на Петренко, так как хотели бы вывести канал на «новый творческий уровень». При этом финансовая деятельность компании их вполне устраивает.

Новый гендиректор СТС не первый год работает на российском медиарынке и имеет репутацию одного из самых успешных телевизионных менеджеров. Он сотрудничал с «НТВ Профит», был сопродюсером таких художественных фильмов и сериалов, как «Восток--Запад», «Две луны, три солнца», «День рождения Буржуя» и др. За последние два года г-ну Роднянскому последовательно предлагали должности генерального продюсера телеканала ОРТ и НТВ. Однако его интересы как владельца канала «1+1» (ему принадлежит 70% акций) не вполне совпадали с интересами этих телекомпаний. СТС г-на Роднянского устраивает больше, тем более что здесь уже идут программы «Полное мамаду», «СВ-шоу», «Комедийный квартет», созданные компанией «1+1».

Еще одной возможной причиной переезда г-на Роднянского в Москву стала ситуация вокруг «1+1». В феврале канал был лишен лицензии на вещание, так как, согласно решению украинских судебных инстанций, лицензия ООО «Студия 1+1» была выдана с нарушением действующего законодательства. Сам г-н Роднянский называет этот конфликт политическим, а основным своим противником в нем считает главу холдинга «Медиа-Интернешнл групп» Вадима Рабиновича, одного из создателей канала «1+1».

Г-н Роднянский, находящийся в момент назначения на новую должность в Киеве, уже заявил о своих первых шагах на новой работе. По его словам, акционеры СТС поставили ему жесткую цель -- за несколько лет добиться увеличения аудитории канала. Он планирует, что через определенное время на канале СТС увеличится количество программ собственного производства, также предполагается запустить множество совместных проектов СТС и «1+1».

Собеседники корреспондента газеты «Время новостей» из СТС ждут нового гендиректора с настороженностью. Роман Петренко после своей отставки сказал, что на канале за время его руководства сложилась «прекрасная команда профессионалов, одна из лучших в отрасли, которая вместе с новым лидером выведет ее на следующий уровень». Новый же гендиректор СТС уже заявил, что некоторые менеджеры канала «1+1» будут вовлечены в работу на СТС.

Максим БАЛУТЕНКО