Время новостей
     N°83, 14 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2002
Нет в жизни права
Олег Миронов просит защитить население от террористов и других преступников
Незащищенность россиян перед террористами является главным нарушением прав человека в России. Такое мнение высказал вчера уполномоченный по правам человека Олег Миронов. Антитеррористическая тема стала основной и в отчетном докладе главного омбудсмена страны о его деятельности и положении с правами человека в 2001 году. «Последние события в Каспийске подтверждают, что власти страны не выполняют своих обязанностей по защите жизни граждан России, -- сказал Олег Миронов. -- Где профилактическая работа, где ФСБ, МВД, агентурная сеть? Почему они не смогли предотвратить теракт? Тем более что сегодня в МВД работает больше людей, чем в Минобороны». По информации уполномоченного, от года к году количество подобных преступлений стремительно растет. В 1999 году в России (даже без учета Чечни) было совершено 20 актов терроризма, в 2000 году -- 135, а в 2001 году -- более 300. «Нас, конечно, утешает, что теракты происходят и в Америке, но утешает мало», -- заметил, оглашая статистические данные, государственный правозащитник.

Впрочем, нарушение основного права человека -- права на жизнь -- не единственное, в чем обвинял российское правительство Олег Миронов. В прошлом году в аппарат уполномоченного поступило множество обращений от жителей Москвы, Буйнакска и Волгодонска. Оказывается, некоторым людям до сих пор не возместили стоимость жилья, утраченного или пострадавшего в результате теракта. «Человек не получит компенсацию ущерба до тех пор, пока не состоится суд над преступником, если его к тому же удается найти, -- пояснил уполномоченный. -- Ущерб согласно законодательству должен выплачиваться из имущества преступника. А как правило, у террористов имущества никакого нет».

Другой важной темой ежегодного доклада уполномоченного стала жесткая миграционная политика, функции по исполнению которой, как известно, в прошлом году были переданы правоохранительным органам. «МВД и так не справляется со своими прямыми обязанностями по охране людей, -- сказал Олег Миронов. -- А теперь им еще и новую задачу поставили. Мне трудно представить себе, как в лагерь беженцев в Ингушетии явится сотрудник миграционной службы в погонах или в защитной форме внутренних войск. Эта форма ассоциируется у людей с зачистками и с грубейшими нарушениями прав человека».

Посетовал омбудсмен и на недавно принятый «жесткий» закон о гражданстве. Этот документ лишил людей права просить российский паспорт до получения вида на жительство. А механизм получения вида на жительство до сих пор четко не прописан. Все это, по мнению Олега Миронова, создает огромное поле для произвола.

Кроме того, уполномоченный рассказал о многих других нерешенных проблемах современной России -- детской безнадзорности, насилии в отношении женщин, нарушениях прав человека в тюрьмах, экологии. Более 38 млн россиян пострадали в минувшем году от совершенных преступлений, подытожил правозащитник. И потребовал выработать на федеральном уровне единую идеологию защиты жертв преступлений.

Кирилл ВАСИЛЕНКО