Время новостей
     N°83, 14 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2002
Убеждение убежденных
Правительство вынуждено договариваться с проправительственными фракциями в Думе
Весенняя сессия Думы явно вышла на финишную прямую, где от депутатов обычно требуется сверхскорость и сверхсговорчивость при освоении вала правительственных законопроектов, а от правительства -- сверхусилия, чтобы погасить критический настрой думцев. Признаки финиша появились уже вчера.

Охотный ряд посетил вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин с двумя своими замами -- Алексеем Улюкаевым и Сергеем Шаталовым. Минфиновский десант прибыл на традиционное заседание координационного совета «альянса четырех» во главе с фракцией «Единство», чтобы одним махом договориться и о поправках в закон о Центробанке, и об акцизах, и о налогообложении малого бизнеса, а также о транспортном налоге. Договориться махом не удалось: у проправительственного альянса, оказалось, буквально по всем позициям имеется свой взгляд, отличный от правительственного. Но встречей остались довольны все, потому что условились о том, каким способом будут договариваться.

Меньше всего разногласий вызвали поправки в закон о Центробанке, которые Дума в начале апреля рассмотрела во втором чтении так, что недовольными остались все: правительство, ЦБ и сами депутаты. Повторное второе чтение пройдет в конце нынешней недели, в крайней случае в середине следующей, в чем вчера не сомневался г-н Кудрин. Ему удалось обговорить с лидерами альянса компетенции Национального банковского совета. Решено, что незачем загружать НБС утверждением бухгалтерской отчетности ЦБ. Но порядок распределения прибыли ЦБ и начисления провизий НБС определять будет. В «течение двух-трех дней», пообещал г-н Кудрин, «мы будем работать с фракциями и депутатскими группами», чтобы как можно скорее утвердить поправки. Выход ЦБ из капитала Внешторгбанка вчера не обсуждался.

Подготовка же новых условий налогообложения малого бизнеса займет у правительства и Думы больше времени, чем поправки в закон о ЦБ. Уже сейчас депутатами внесено два альтернативных правительственному проекта соответствующей главы Налогового кодека и готовится третий -- от «альянса четырех». «Ясно, что правительственный проект отрицательный, -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» глава думского комитета по бюджету и налогам Александр Жуков. -- А потом, президент нам рекомендовал (в послании Федеральному Собранию. -- Ред.) прислушаться к мнению бизнеса». Президентской рекомендации последовал и Минфин, судя по вчерашним заверениям Алексея Кудрина. Сославшись на «мнение бизнеса», вице-премьер заявил, что правительство готово вместе с депутатами всех фракций разработать новый, устраивающий всех, проект главы о налогах для малого бизнеса.

Кроме того, г-н Кудрин предложил вчера лидерам альянса новую схему взимания акцизных сборов, в частности на бензин. Вице-премьер сообщил, что Минфин «за праздники смог рассчитать новые сценарии». По одному из сценариев, акцизом «можно облагать не нефтеперерабатывающие заводы, а бензоколонки». Это, конечно, потребует «более кропотливой работы от регионов», -- считает вице-премьер, но с другой стороны, регионы «получают эти сборы в свой бюджет». Лидеры альянса сочли вариант приемлемым. Поэтому г-н Кудрин рассчитывает за неделю подготовить и этот законопроект.

В отношение же транспортного налога договориться вчера не удалось. Вероятно, поэтому транспортную тему вчера не стали комментировать ни г-н Кудрин, ни представители альянса. Лишь вице-спикер Думы Георгий Босс (фракция ОВР) дал понять, что правительство пока не согласно с депутатами, которые хотят сделать транспортный налог полностью региональным, отдав регионам право самим устанавливать его ставку.

Виктор ХАМРАЕВ