Время новостей
     N°83, 14 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2002
Контроль снизу доверху
Сергей Степашин заботится о муниципалитетах
О необходимости принятия закона о муниципальном финансовом контроле заявил вчера глава Счетной палаты Сергей Степашин, выступая в Калининграде на конференции «Роль и место муниципальных контрольно-счетных органов в единой системе финансового контроля в РФ». Соответствующий законопроект уже подготовлен контрольно-счетной палатой Тверской городской думы, и называется он «Об органах государственного, муниципального финансового контроля». Судя по всему, речь идет о создании единой системы государственного финансового контроля по образцу, предлагаемому Счетной палатой (муниципальный контроль станет одной из его составных частей).

Отсутствие единой правовой базы, считает г-н Степашин, не позволяет муниципальным контрольным органам проводить проверки по единым методикам и усложняет их отношения с финансовыми, налоговыми и правоохранительными органами федерального уровня, а также с другими муниципальными финансовыми и ревизионными структурами. Однако, заметил г-н Степашин, создание единой правовой базы вовсе не означает, что органы контроля в обязательном порядке должны появиться в каждом городе или поселке. По словам главы СП, среди муниципальных образований есть такие, чей бюджет больше бюджета иных регионов. Полноценный внешний контроль, считает г-н Степашин, важен там, где речь идет о значительных средствах. «Только тогда можно будет говорить о создании в России эффективной системы контроля за управлением общественными финансами», -- заметил г-н Степашин.

Для организации действенного муниципального финансового контроля имеется, по словам Сергея Степашина, и еще одна причина помимо создания единой системы госфинконтроля. Как сказал председатель СП, его ведомство тревожит появившаяся тенденция массового банкротства муниципальных унитарных предприятий. Кроме того, наблюдается отвлечение бюджетных средств в уставные капиталы других юридических лиц и инвестиционные фонды, что приводит к утрате большей части ресурсов муниципальных предприятий. По словам г-на Степашина, погашение задолженностей предприятий происходит в основном в форме безвозмездного списания, что сокращает доходную базу местных бюджетов.

Таким образом, подытожил г-н Степашин, отсутствие должного контроля и единой правовой базы на муниципальном уровне «подрывает финансовые основы местного самоуправления».

Анна ФЕОФИЛАКТОВА