Время новостей
     N°81, 14 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2009
ArcelorMittal оказался под дымовой завесой
Крупнейший сталепроизводитель мира -- компания ArcelorMittal -- фактически оказался под дымовой завесой. Около 1 тыс. рабочих французских и бельгийских заводов компании в попытке сорвать собрание акционеров забросали дымовыми шашками центральный офис ArcelorMittal в Люксембурге. Впрочем, эта акция не возымела успеха, и, несмотря на разбитые окна, собрание состоялось, сообщила The Wall Street Journal.

Две недели назад рабочие компании в США устроили массовый протест у офиса в Чикаго. Это произошло после заявления руководства о намерении остановить ряд мощностей по выплавке стали в Южной Каролине и Индиане, сократив около 1,2 тыс. рабочих, а также закрыть завод в Кливленде, сократив еще 1,4 тыс. человек.

Генеральный директор компании Лакшми Миттал на собрании сказал акционерам, что "клиенты покупают все меньше стали, а производство стали, которую невозможно продать, бессмысленно". Он озвучил планы по переводу производства с предприятий с высокими издержками на более эффективные заводы, не уточнив, какие активы имеет в виду. В основном заводы компании с большими издержками находятся в США и Европе.

Спрос на сталь в мире в этом году упал на 20%. ArcelorMittal уже наполовину сократила производство. Кстати, ранее на рынке появилась информация о том, что о закрытии или продаже своих американских активов также подумывает и российская группа «Северсталь». В качестве возможных претендентов на американское подразделение «Северстали» в числе прочих называли и ArcelorMittal.

Ирина ЦЫРУЛЕВА