Время новостей
     N°81, 14 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2009
США предлагают киргизам деньги
Американцы намерены сохранить возможность переброски своих войск в Афганистан через киргизское воздушное пространство. И это несмотря на то, что Киргизия закрывает военно-воздушную базу США в аэропорту Манас рядом с Бишкеком. Подкомитет сената США одобрил предоставление Киргизии помощи в размере 30 млн долл. на развитие системы управления воздушным движением. Часть денег, как заявляют киргизские власти, пойдет на модернизацию летного поля.

Эта сумма включена в бюджет военных операций в Ираке и Афганистане в текущем году. Однако представители демократов в сенате намекают, что сумма будет перечислена Бишкеку в случае сохранения военного присутствия США на территории Киргизии. Ранее о достигнутом «прогрессе» на переговорах с Бишкеком о судьбе авиабазы заявил Пентагон. Но Бишкек это отрицает. Планы финансовой помощи со стороны США никак не связаны с закрытием базы в Манасе, заявил вчера пресс-секретарь правительства Киргизии Айбек Султангазиев. Он напомнил, что согласно договоренностям база коалиционных сил должна быть полностью выведена с киргизской территории 18 августа.

Авиабаза была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН в рамках антитеррористической операции США в Афганистане. О решении ее закрыть киргизский президент Курманбек Бакиев объявил в начале февраля в ходе визита в Москву. В эти же дни Россия предоставила Киргизии кредит на 2 млрд долл. и финансовую помощь в размере 150 млн долл. С 2003 года на территории Киргизии действует база ВВС России Кант, которая входит в состав 5-й (Уральской) армии ВВС и ПВО.


Борис АРГУНОВСКИЙ