Время новостей
     N°81, 14 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2009
Найти уровень роста
Германский E.ON обнародовал итоги первого квартала
Рынки Испании, Италии и России становятся для крупнейшего германского энергетического концерна E.ON важнейшим источником для роста. Вчера концерн обнародовал официальные итоги деятельности в первом квартале 2009 года. Было заявлено, в частности, что переговоры с российским «Газпромом» о 25-процентном участии E.ON в разработке и эксплуатации Южно-Русского газового месторождения вступили в «заключительную фазу». Благодаря в том числе этим инвестициям, говорится в пресс-релизе E.ON, в экономически трудное время создаются основы для будущего роста и устойчивой прибыльности предприятия.

Как заявляют в компании, позитивный результат был достигнут также и на германском рынке, который для предприятия остается ключевым. Однако Е.ON признает, что результаты деятельности на некоторых рынках можно называть негативными. В частности, речь идет о британском и скандинавском рынках электроэнергии. Тем не менее в первом квартале года концерну удалось довести свой оборот в целом до 29,1 млрд евро. Это на 3,1 млрд евро (14%) выше соответствующего показателя прошлого года. Руководство E.ON в качестве существенных причин роста называет вовлечение в оборот бизнеса во Франции, «позитивные ценовые эффекты» в электроэнергетическом и газовом бизнесе Западной Европы.

Показатель скорректированной прибыли до налогов и процентов (Adjusted Earnings Before Interest and Tax, EBIT) в первом квартале текущего года, напротив сократился до 3,1 млрд евро. Причин тому несколько: негативное влияние кризиса на бизнес в сфере электроэнергии и снижение маржи от сбыта в Западной Европе, сокращение сбыта газа, снижение маржи в связи с низкими ценами на нефть и газ на торговых рынках и ухудшение показателей в сфере транспортировки.

Прогнозы по итогам всего текущего года руководство E.ON делает с оговорками. Компании, например, трудно реально оценить последствия согласованного с Еврокомиссией отчуждения электрогенерирующих предприятий E.ON общей мощностью в 5 тыс. мегаватт. Параллельно с этим E.ON в рамках проекта PerformtoWin («Действуй, чтобы побеждать») изучает возможности различных мероприятий по снижению затрат и повышению экономической эффективности.

Впрочем, руководство компании исходит из того, что один из важнейших показателей хозяйственной деятельности в целом за год (скорректированная прибыль до налогов и процентов) достигнет высокого прошлогоднего уровня. Залогом этого станет процесс повышения эффективности, оптимизация портфеля, а также «усиленный органический рост». Благодаря программе PеformtoWin E.ON рассчитывает повысить свою конкурентоспособность. Для этого предполагается повысить «эффективность и продуктивность», целенаправленно снижать затраты, оптимизировать структуры и процессы, «избавиться от излишней бюрократии». В компании надеются, что благодаря всем этим мероприятиям E.ON удастся реализовать до 2011 года устойчивые потенциалы роста эффективности в размере 1,5 млрд евро.

Юрий ШПАКОВ, Берлин