Время новостей
     N°83, 14 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2002
Подайте на столичность
Ростов не хочет оплачивать снайперов президента
Ростовская городская дума одобрила проект областного закона о придании донской столице особого статуса. Согласно законопроекту областной и федеральный бюджеты должны компенсировать Ростову-на-Дону те дополнительные расходы, которые он несет, выполняя функции столицы Ростовской области и Южного федерального округа.

В мэрии Ростова подсчитали, что статус окружной и областной столицы ежегодно обходится городской казне примерно в 400 млн рублей. Сумма эта складывается из самых разных трат. Так, например, председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению Татьяна Георгиева говорит, что «в бюджете представительства президента не заложено ни рубля на представительские расходы, и все толпы приезжающих туда гостей увеличивают расходы города». «Даже снайперов охраны во время визита президента вынужден оплачивать городской бюджет», -- утверждает г-жа Георгиева.

Теперь проект закона об особом статусе Ростова-на-Дону должно рассмотреть областное законодательное собрание. Однако, как заявили газете «Время новостей» представители донского депутатского корпуса, «вопрос о дотациях Ростову за его столичность во многом спорный и дискуссионный». Ведь превратившись в окружную столицу, город столкнулся не только с определенными неудобствами и расходами, но и с дополнительными доходами в муниципальную казну. Так, например, заполняемость местных гостиниц выросла с 40% до 70--80%. Порой в городе и вовсе невозможно найти свободных номеров, поскольку в Ростове постоянно проходят всевозможные окружные совещания, конференции, семинары.

Многие федеральные ведомства и компании стали выстраивать свою управленческую структуру по окружному принципу, открывая в Ростове-на-Дону собственные представительства. Ростовские риелторы говорят, что именно «окружной» фактор стал главной причиной того, что в донской столице вот уже два года наблюдается бурный рост цен на деловую недвижимость. Скажем, только в прошлом году стоимость офисных площадей в центре Ростова выросла в среднем на 40--60%. Соответственно, стремительно вздорожавшая ростовская недвижимость спровоцировала в донской столице настоящий строительный бум: строить новые офисы, магазины, гостиницы, автостоянки стало весьма доходным делом. Естественно, все это сопровождается дополнительными налоговыми поступлениями в городскую казну. В конечном итоге еще неизвестно, зарабатывает Ростов на своей «дважды столичности» или все-таки теряет. Поэтому если городским властям и удастся добиться для Ростова особого статуса, бюджетные компенсации из областной и федеральной казны наверняка будут меньше запрашиваемых сейчас 400 млн рублей, составляющих 10% ежегодных расходов городского бюджета.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону