Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
Против Центробанка большинство
Ограничивающие ЦБ поправки имеют шансы пройти Думу
Желание президента изменить архитектуру банковской системы России вполне серьезно -- начата очередная атака на независимый статус ЦБ. И на этот раз Банку России придется несладко. Слишком уж жесткую позицию высказала в своем заключении президентская администрация, предлагающая фактически инкорпорировать ЦБ в структуру исполнительной власти. И нет никаких сомнений, что все свои предложения она оформила в соответствующие поправки к закону. Ведь именно для этого депутаты продлили до 10 октября срок подачи поправок к закону о ЦБ, коих набралось в итоге несколько сотен. Вчера поздно вечером состоялось заседание думской комиссии по закону о ЦБ, на котором началось обсуждение этих поправок.

Едва ли стоит ожидать от первого заседания каких-либо конкретных результатов. Ведь фактически поправки придется обсуждать заново. Кроме того, еще накануне вечером полного списка поправок не было.

Впрочем, позиции сторон известны. Теперь все будет зависеть от тактической борьбы участвующих сторон. Так или иначе, но часть полномочий ЦБ утратит -- это уже очевидно. Практически наверняка ему придется расстаться с участием в коммерческих банках, как российских, так и зарубежных. Как заметил накануне обсуждения поправок председатель банковского комитета Думы Александр Шохин, Банку России необходимо выбрать, что для него важнее -- функции банковского надзора или участие в этих банках.

Безусловно, у Центробанка в Думе есть серьезные сторонники, а большинство экономистов согласны с тем, что реальная независимость ЦБ -- самая надежная гарантия нормальной денежной политики. Однако политические реалии складываются так, что на стороне президента сейчас играют коммунисты, которые давно «проталкивают» свой законопроект, удивительно похожий на президентские предложения. И это существенно ослабляет позиции Центробанка в Думе.

Николай КУЗНЕЦОВ