Время новостей
     N°83, 14 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2002
Страсбургский счет
Решения Международного суда ждали тысячи российских «чернобыльцев»
Минтруда изъявило готовность в кратчайшие сроки выплатить три тысячи евро инвалиду-«чернобыльцу» Анатолию Бурдову, выигравшему 7 мая процесс против российских властей в Европейском суде по правам человека. По некоторым данным, дело о возмещении морального вреда ликвидатору взял под свой личный контроль министр труда и социального развития Александр Починок. Примечательно, что именно нерасторопность государства в выплате компенсаций и послужила основанием для слушаний в Страсбурге, создавших судебный прецедент, последствия которого могут обойтись властям России в сумму, значительно превышающую вышеупомянутые три тысячи. Не говоря уже о морально-нравственной подоплеке этого дела -- явно не очень приятного для России. Подобного решения давно ждут десятки инвалидов-«чернобыльцев», считающих, что органы социальной защиты ведут себя по отношению к ним не совсем честно. К тому же свой вердикт о законности и приемлемости нынешней государственной политики в отношении ликвидаторов в ближайшие дни должен огласить и Конституционный суд России, члены которого, возможно, учтут мнение своих европейских коллег.

Житель города Шахты Ростовской области Анатолий Бурдов с октября 1986-го по январь 1987-го работал в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС. По закону ликвидатору полагалась компенсация за ущерб здоровью, однако г-ну Бурдову пришлось сначала довольно долго отстаивать свои права в суде, а затем еще и ждать исполнения судебного решения. В результате первые выплаты из присужденной 124-тысячной компенсации ликвидатору были перечислены на счет лишь 5 марта 2001 года. А окончательный расчет с г-ном Бурдовым, как сообщили в пресс-службе Минтруда, государство произвело совсем недавно, 29 марта 2002 года. Впрочем, получение компенсации в полном объеме не повлияло на судьбу иска. «Чернобылец» не отозвал заявление из Страсбурга, а Европейский суд по правам человека счел эти задержки нарушающими условия справедливого судебного разбирательства и удовлетворил его иск против России.

Анатолий Бурдов далеко не единственный инвалид-«чернобылец», обратившийся в Страсбург за защитой своих прав. По данным союза «Чернобыль», в суде по правам человека находятся заявления еще 40 ликвидаторов. Как объяснил председатель союза Вячеслав Гришин, в конце 90-х годов многие «чернобыльцы» вынуждены были обращаться в судебные инстанции у себя на родине, так как органы соцзащиты не выплачивали им положенных компенсаций, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете. Самые принципиальные, не добившись справедливости в России, обращались уже в европейские инстанции.

Несмотря на то что сегодня судьба остальных исков остается под вопросом, а сумма, которую Европейский суд присудил к выплате, не так уж и велика, российские правозащитники оценивают оглашенный в Страсбурге вердикт весьма высоко. «Это прецедентное решение, которое наверняка будет иметь последствия при рассмотрении аналогичных дел, в том числе и в России», -- сказала корреспонденту газеты «Время новостей» адвокат МГКА Карина Москаленко. Именно г-жа Москаленко защищала интересы «чернобыльцев» на недавнем процессе в Конституционном суде. По словам адвоката, за конкретным вопросом о размерах льгот для «чернобыльцев» стоит очень серьезная правовая коллизия. Суду предстоит решить, можно ли отнести обязательства государства перед ликвидаторами аварии на ЧАЭС к гражданско-правовым отношениям либо считать их не столько компенсацией вреда, сколько социальной помощью. Решение в пользу Анатолия Бурдова, по мнению Карины Москаленко, может служить косвенным признаком того, что Европейский суд по правам человека посчитал эти отношения относящимися к гражданскому праву. А оно предполагает полное и адекватное возмещение вреда здоровью «чернобыльцев».

Ирина БЕЛАШЕВА