Время новостей
     N°80, 13 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2009
Каждая боеголовка на счету
Россия ждет от Барака Обамы приглашения на склад
Российско-американские отношения вступили в новую фазу «перезагрузки». Кремль объявил об официальном визите президента США Барака Обамы в Россию 6--8 июля. 47-летнего Обаму пригласил в Москву 43-летний российский коллега Дмитрий Медведев. До этого они встретились 1 апреля в Лондоне накануне саммита по обсуждению мирового экономического кризиса.

Молодым, настроенным на прочный деловой контакт лидерам достались в наследство застарелые проблемы. Некоторым из этих проблем, таким как сокращение наступательных вооружений (СНВ), не один десяток лет. Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, подписанный в 1991 году, истекает в декабре этого года. Одна из проблем -- выработать новый документ ему на замену. Российские и американские специалисты проведут переговоры об этом на следующей неделе в Москве.

На днях эту тему обсуждал в США министр иностранных дел России Сергей Лавров, встретившийся в Вашингтоне со своей коллегой Хиллари Клинтон (по данным «Времени новостей», в июне она приедет в Москву с ответным визитом) и с президентом Бараком Обамой. Во время этих переговоров и были согласованы сроки приезда Обамы в Россию. Сергей Лавров вернулся на родину вчера (он отменил запланированные на 12 мая переговоры в Мадриде) и заявил по прилету сопровождавшим его журналистам о появившихся у России и США «хороших шансах» «сблизить позиции» и «договориться» по СНВ.

Министр напомнил и о спорных вопросах. Так, при сокращении ядерных вооружений Москва предлагает учитывать не только оперативно развернутые боезаряды, но и те боеголовки, которые находятся на складах: «Россия ожидает предложений США по контролю над боеголовками на складах». Лавров сообщил, что позиции сторон прояснятся уже в этом месяце, хотя «пока по большинству вопросов мы не подошли к содержательной части».

Пресс-секретарь американского президента Роберт Гиббс объявил, что в ходе подготовке визита его шефа в Москву будет уделяться больше внимание не столько организационной стороне, сколько проработке «существа вопросов». Он добавил, что Обама поедет в Москву, чтобы «с удовольствием обсудить вопросы безопасности для наших стран и всего мира». Для Обамы «важна сама возможность продемонстрировать прежде всего самим американцам, что его внешняя политика отличается от бушевской, -- пояснила «ВН» эксперт Московского центра Карнеги Мария Липман. -- А на примере России это даже легче сделать, чем на примере Ирана, Ирака или Ближнего Востока». Но наша собеседница сохраняет долю скептицизма: «Переговоры о контроле над вооружениями с успехом проходили и в советский период, но это не смягчало общего мрачного фона отношений между СССР и США. Пункты противоречий -- размещение элементов американской противоракетной обороны в Европе и расширение блока НАТО через присоединение Украины и Грузии».

Члены российской делегации, побывавшие вместе с Лавровым в США, заметили, что политика Барака Обамы и на ближневосточном направлении отличается от той, что проводилась Джорджем Бушем. Один из российских дипломатов обратил внимание корреспондента «ВН» на то, что американская администрация сейчас согласилась серьезно обсуждать выдвинутую в 2002 году арабскую мирную инициативу, чего не было при Буше. Инициатива предполагает налаживание отношений между арабскими странами и Израилем. Для этого еврейское государство должно уйти с земель, оккупированных в 1967 году в войне с арабами, дать возможность вернуться на них беженцам и позволить создать государство Палестина.

Тема Ближнего Востока, уверен Сергей Лавров, «займет достойное место» на переговорах двух президентов. К тому моменту они должны будут принять во внимание итоги встречи «квартета» ближневосточных посредников (Россия, США, ЕС и ООН), которая может состояться уже в июне. Генсек ООН Пан Ги Мун посоветовал «не откладывать это мероприятие за пределы июня»: «Ситуация в регионе похожа на велосипед -- если не крутить педали, то он падает. Так и положение на Ближнем Востоке может легко ухудшиться, если не прилагать соответствующие усилия». Эти слова прозвучали на заседании Совета Безопасности ООН, которое прошло 10 мая в Нью-Йорке под председательством Сергея Лаврова.

Николай МАМУЛАШВИЛИ, политический обозреватель «Радио России», -- для «Времени новостей», Вашингтон--Москва, Борис ЮНАНОВ
//  читайте тему  //  Россия и США