Время новостей
     N°80, 13 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2009
Нацист без срока давности
Вчера самолетом-госпиталем в Мюнхен спецрейсом из США доставили Джона Демьянюка. Из аэропорта 89-летнего уроженца Украины, получившего в 1958 году американское гражданство, направили в больничное отделение мюнхенской тюрьмы «Штадельхайм». Завершился процесс экстрадиции одного из последних предполагаемых нацистских преступников. Его выдачу инициировала прокуратура столицы Баварии, где Демьянюк жил до выезда в 1952 году в США.

Демьянюка обвиняют в соучастии в уничтожении по меньшей мере 29 тыс. евреев в лагере смерти Собибор, созданном нацистами в оккупированной Польше. В мае 1942 года туда прибыли эшелоны с польскими, австрийскими и чешскими смертниками из еврейских гетто. По версии следствия, тогда 23-летний бывший пленный красноармеец Иван Демьянюк помогал загонять людей в газовые камеры. Суд Мюнхена в марте издал ордер на арест Демьянюка, но тот отвергает обвинения и, ссылаясь на плохое здоровье, сопротивлялся высылке из США. Но Верховный суд в Вашингтоне отклонил ходатайство его адвокатов и разрешил высылку.

Германская прокуратура по расследованию преступлений нацистов считает, что для приговора собрано достаточно улик. Их не хватило израильтянам, в 1993 году отпустившим Демьянюка, хотя в 1988 году они тоже добились его выдачи из США и даже приговорили к смертной казни.

Юрий ШПАКОВ, Берлин