Время новостей
     N°83, 14 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2002
Время собирать деньги за метры
Минимущества хочет переоценить арендную плату за недвижимость
Министерство имущественных отношений обратило взор на одну из самых запущенных сфер своей деятельности - управление федеральными зданиями. Уже в этом году федеральные чиновники с помощью независимых оценщиков намерены поднять арендную плату за расположенную в Москве федеральную недвижимость и довести ее до рыночного уровня. Это означает, что организации за арендуемые помещения должны будут платить примерно в 5 раз больше по сравнению с действующими расценками. Однако профессионалы рынка аренды сомневаются в том, что федеральные власти моментально увеличат сборы от сдаваемых в аренду площадей. Намерение федеральных чиновников расценивается ими скорее как антикоррупционная, чем как экономическая мера.

Как сообщил вчера «Интерфаксу» замминистра Сергей Моложавый, «в министерстве подготовлен проект распоряжения, которое предусматривает определение арендной платы на основании независимой оценки».

Вероятно, причиной этой инициативы федерального ведомства является повышенное обязательство Минимущества по сборам в следующем году, которое зафиксировано в решении прошедшей на прошлой неделе коллегии министерства. Федеральное ведомство намерено обеспечить поступления в бюджет не менее 100 млрд рублей в виде доходов от использования и приватизации федерального имущества (задание этого года - 35 млрд рублей). Как сообщается на интернет-сайте Минимущества, уточнение прогнозных показателей доходов произошло в частности из-за того, что на следующий год приходится пик платежей по погашению внешнего долга России.

В январе-марте 2002 года Минимущества обеспечило поступление в федеральный бюджет 9348,9 млн рублей (в том числе от аренды федерального имущества государство получило 1450,6 млн рублей а в виде арендной платы за землю 509,5 млн рублей).

Желание государства действовать в рыночном русле встретило поддержку независимых риэлторов. Глава компании «Стайлз энд Рябокобылко» Сергей Рябокобылко расценил решение министерства как «абсолютно рыночное», но затруднился определить, как оно повлияет на рынок аренды в Москве. Эксперты компании Penny Lane Realty считают, что на рынок решение Минимущества «ровным счетом никак не повлияет». Возможно, это связано с тем, что компании, ведущие риэлторский бизнес по мировым стандартам, оперируют на относительно узком рынке офисных площадей класса «А» и «В».

Зато директор по маркетингу корпорации «Инком недвижимость» Сергей Елисеев сказал газете «Время новостей», что возможным следствием готовящегося в Минимущества распоряжения станет смена организаций-арендаторов и «в минимальной степени» повышение платы, взимаемой арендаторами с субарендаторов.

На условиях анонимности руководитель коммерческой фирмы (снимает площади в здании одного из многочисленных НИИ в столице на правах субарендатора) сообщил нашему корреспонденту, что «платим мы арендатору (руководству НИИ) давно по рыночной ставке, но львиная доля этих денег оседает в кармане директора института». Как сказал г-н Елисеев, «такая практика в Москве очень распространена, и давно пора навести порядок в этой сфере».

По разным оценкам, в Москве сдается в аренду от 10 до 16 млн кв. метров площадей. При этом, по данным сопредседателя комиссии Мосгордумы и правительства Москвы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства Москвы Михаила Москвина-Тарханова, на федеральную долю приходится около 25%. Но официально зарегистрированные договора аренды с федеральными структурами имеют всего около 11% арендаторов -- «остальное - это черный рынок». Известно также, что среди арендаторов огромное количество арендаторов-льготников.

Средняя годовая арендная плата, устанавливаемая федеральными властями, составляет, по данным г-на Моложавого, 1900 рублей (около 60 долл.) за 1 кв. метр в год. По оценкам риэлторов, рыночная стоимость 1 кв. метра помещений, не классифицируемых иностранными компаниями (например, типовые здания НИИ советского периода строительства), составляет 150-300 долл.

Владислав ДОЛГОВ

Владислав ДОЛГОВ