Время новостей
     N°83, 14 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2002
«Славнефть» обрела лицо
Юрий Суханов избран президентом компании, несмотря на претензии МВД
Российское правительство вчера вполне мирно сменило президента нефтяной компании «Славнефть». Место известного политика и бизнесмена Михаила Гуцериева занял Юрий Суханов, ранее работавший вице-президентом «Славнефти».

Новое назначение было произведено на внеочередном собрании акционеров «Славнефти», повестка дня которого утверждалась еще в начале апреля. Российское правительство владеет 74,95% акций «Славнефти», и поскольку президент компании избирается простым большинством голосов, его мнение при голосовании было решающим. Однако представитель белорусского правительства, которому принадлежит 10,96% акций «Славнефти», проголосовал против отставки г-на Гуцериева. Когда тот был все-таки снят, президент концерна «Белнефтехим» Иван Бамбиза, уполномоченный белорусским государством, проголосовал против кандидатуры Юрия Суханова и оказался единственным, кто отдал свой голос за альтернативного кандидата -- Анатолия Барановского. Г-н Барановский до вчерашнего дня исполнял обязанности президента «Славнефти». Накануне майских праздников Михаил Гуцериев ушел в отпуск и назначил его и.о. первого вице-президента и одновременно и.о. президента компании. При этом Анатолий Барановский продолжал числиться вице-президентом «Роснефти», оформив отпуск. Группа миноритарных акционеров «Славнефти», которые владеют примерно 12% акций (и интересы которых представляет Тюменская нефтяная компания), тоже проголосовала за г-на Суханова.

Накануне собрания в прессе была развернута кампания по дискредитации Юрия Суханова, а МВД возбудило дело против него и еще нескольких сотрудников «Славнефти». Ситуация во многом стала напоминать информационные войны последних лет, когда различные группировки российских предпринимателей делили крупные компании, выставленные на продажу. Эти скандалы даже приводили к отставке министров, как, например, «дело писателей» 1997 года или ситуация с отстранением главы МПС Николая Аксененко в прошлом году. Сходства добавляет тот факт, что государство готовится к продаже 19,86% акций «Славнефти», а «Сибнефть» и ТНК неоднократно заявляли о своем желании купить этот пакет.

«Возбужденное МВД уголовное дело не имеет никакого отношения к кадровой политике государства. Есть решение правительства России, оно было принято коллегиально и согласовано с администрацией президента», -- процитировал журналистам слова первого замминистра имущественных отношений Юрия Медведева вице-президент «Славнефти» Андрей Шторх. Г-н Медведев голосовал госпакетом, и именно он, собственно, и избрал Юрия Суханова президентом «Славнефти». Для моральной поддержки замминистра, являющегося председателем совета директоров «Славнефти», на собрание прибыли также глава РФФИ Владимир Малин и министр энергетики Игорь Юсуфов. Это, впрочем, не помешало переволновавшемуся г-ну Медведеву забыть на столе президиума полный комплект документов к собранию, с которыми удалось познакомиться журналистам.

Обстановка вокруг собрания сложилась действительно нервная. Его исход до последнего момента был неясен. В частности, в конце апреля один из районных судов Уфы по иску частного лица запретил «Славнефти», акционерам, правительству и лично г-ну Медведеву проводить собрание. По словам г-на Шторха, на собрании Юрий Медведев заявил, что принятое 8 мая решение районного народного суда Волгограда тоже по иску частного лица запрещает тем же лицам мешать проведению собрания. Замминистра сослался также на постановление пленума Верховного суда России от 10 октября 2001 года, согласно которому судьи не вправе запрещать проведение общего собрания акционеров, и объявил собрание открытым. Все вопросы были решены за 40 минут, после чего к журналистам вышел Игорь Юсуфов и устроил им длинный и резкий выговор за раздувание скандала вокруг «Славнефти».

«Масса статей, выпущенных вами, ввела в смятение рядовых читателей, не понимающих, что происходит, -- сказал министр энергетики. -- А ничего, собственно, не происходит. Государство, главный акционер «Славнефти», имеет право без объяснения причин принимать любые кадровые решения. Вы должны выше поднимать планку и писать о более высоких задачах государства: как сделать компании более эффективными, как обеспечить защиту интересов всех акционеров, как наращивать дивиденды. Проблема не в том, кого мы назначим, а в том, как мы обеспечим единство интересов акционеров и государства». Министр также пообещал новые кадровые перемены в нефтегазовой отрасли.

Герой дня, г-н Суханов, на собрании не присутствовал. Он еще в середине апреля уехал в отпуск за границу, и никто вчера не мог сказать, где он находится. По словам Андрея Шторха, его прибытие в «Славнефть» ожидается сегодня.

Перед новым президентом сразу же возникнет кадровый вопрос, так как в течение апреля вместе с Анатолием Барановским на руководящие должности в «Славнефть» пришли сразу несколько менеджеров из Межпромбанка. Отношения старой и новой команд пока остаются загадкой для всех. Аналитики считают Межпромбанк одним из претендентов на участие в приватизации компании.

Реакция Белоруссии на назначение нового президента компании вчера была неизвестна: в стране продолжаются майские праздники. В «Славнефти» надеются, что проекты участия компании в альянсе с «Сургутнефтегазом» в приватизации белорусских нефтехимических предприятий от последних событий не пострадают.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ