Время новостей
     N°83, 14 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2002
Четверо лишних
Объявлен предварительный состав сборной России на чемпионат мира
Тренерский штаб сборной России по футболу огласил список из 27 футболистов, которые примут участие в турнире LG Cup, являющемся для нашей национальной команды генеральной репетицией перед чемпионатом мира-2002. Главный тренер сборной Олег Романцев неоднократно заявлял, что окончательная заявка из 20 полевых игроков и трех вратарей, которую необходимо подать ФИФА не позднее 21 мая, будет составлена из футболистов, сыграющих на LG Cup. И теперь тренерам сборной осталось только определить четверых лишних.

Тренеры национальной команды приготовили несколько сюрпризов. Так, в списке из 27 футболистов значатся ветеран Станислав Черчесов, не приглашавшийся в сборную уже два года, и малоизвестный российской публике Денис Лактионов, защищающий цвета южнокорейского клуба «Сувон». Впрочем, о планах пригласить Лактионова, считающегося одним из сильнейших футболистов в Азии, старший тренер российской команды Михаил Гершкович рассказал в интервью газете «Время новостей» еще месяц назад.

Ожидаемым было появление в сборной двух зенитовцев -- Андрея Аршавина и Александра Кержакова, а также форварда «Локомотива» Руслана Пименова и полузащитника «Торпедо» Игоря Семшова. «Я до последнего верил и надеялся, что меня все-таки позовут в сборную, -- сказал Семшов, узнав о своем приглашении от нашего корреспондента. -- Теперь все зависит только от меня, смогу ли я пробиться в окончательную заявку на чемпионат мира».

Приглашением новых футболистов Олег Романцев в очередной раз постарался подчеркнуть, что дорога в сборную открыта для всех. В то же время в команде не нашлось места голкиперу «Локомотива» Сергею Овчинникову и полузащитнику ЦСКА Ролану Гусеву. И если, не вызвав Овчинникова, тренеры лишний раз дали понять, что целиком и полностью доверяют Руслану Нигматуллину, то игнорирование Гусева выглядит как сведение старых счетов. Сам армеец не сомневается, что Романцев не приглашает его только из-за того, что в свое время Гусев из «Динамо» перешел не в «Спартак», а в ЦСКА.

Состав сборной России

Вратари: Руслан Нигматуллин («Верона»), Александр Филимонов («Уралан»), Станислав Черчесов («Тироль»).

Защитники: Виктор Онопко («Овьедо»), Игорь Чугайнов («Уралан»), Андрей Соломатин (ЦСКА), Дмитрий Сенников («Локомотив»), Юрий Никифоров (ПСВ), Вячеслав Даев (ЦСКА), Юрий Ковтун («Спартак»), Омари Тетрадзе («Алания»), Алексей Смертин («Бордо»).

Полузащитники: Валерий Карпин («Сельта»), Александр Мостовой («Сельта»), Марат Измайлов («Локомотив»), Егор Титов («Спартак»), Дмитрий Хохлов («Реал Сосьедад»), Сергей Семак (ЦСКА), Игорь Семшов («Торпедо»), Андрей Аршавин («Зенит»), Дмитрий Аленичев («Порту»), Денис Лактионов («Сувон»).

Нападающие: Владимир Бесчастных («Спартак»), Дмитрий Сычев («Спартак»), Руслан Пименов («Локомотив»), Александр Кержаков («Зенит»), Денис Попов (ЦСКА).

Андрей ВДОВИН