Время новостей
     N°79, 08 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2009
Старосветские оптимисты
Еврокомиссия предсказывает России экономический рост уже в 2010 году
Падение экономики России может оказаться не столь глубоким, как предрекают многие отечественные и зарубежные эксперты, и не очень продолжительным. Уже на следующий год российская экономика пойдет в рост. Такой позитивный взгляд продемонстрировала Европейская комиссия. Представительство Еврокомиссии в Москве распространило вчера самый оптимистичный с начала года прогноз на краткосрочные перспективы экономического развития России.

«Вследствие глобального экономического спада впервые после десяти лет стабильного улучшения рост экономики России в 2009 году, как ожидается, будет негативным (минус 3,8%), а в 2010 году -- умеренно положительным (1,5%)», -- говорится в прогнозе. Для сравнения: Международный валютный фонд прогнозирует падение российского ВВП в 2009 году в размере 6%, Всемирный банк -- 4,5%, Организация экономического сотрудничества и развития -- 5,6%, а Европейский банк реконструкции и развития и вовсе 7,5%.

Даже российские власти смотрят на отечественную экономику более мрачно, чем Еврокомиссия. Пока, правда, официальный прогноз падения ВВП составляет 2,2%, но Минэкономразвития работает над его пересмотром. Новый вариант будет готов в конце мая. В рабочей версии документа падение ВВП в 2009 году по оптимистическому сценарию составит 6%, что совпадает с оценками МВФ, а по пессимистическому -- 7,4%, как предполагает ЕБРР.

Но самые комплиментарные оценки в прогнозе Еврокомиссии относятся к усилиям российского правительства по борьбе с инфляцией. Инфляция, согласно прогнозу еврочиновников, снизится с 13,8% в прошлом году примерно до 10% по итогам 2009 года. Таких позитивных оценок не давал никто из прогнозистов. Даже по оптимистическим оценкам российских властей, рост цен рассматривался в районе 13%. Этот макропоказатель пока не пересчитывался, тем не менее мало кто из экспертов оценивает 13% как реально достижимую цифру. Как правило, речь идет о 15--20%.

Эксперты Еврокомиссии рассчитывают, что «замедление экономической активности и снижение цен на сырье смягчат инфляционный эффект девальвации рубля». Тем не менее рост цен по-прежнему будет измеряться двузначными числами. Кроме того, полагают в Еврокомиссии, «ожидается серьезный бюджетный дефицит, значительное повышение уровня безработицы и снижение активного торгового баланса и положительного сальдо по текущим счетам».

Как отмечается в докладе Еврокомиссии, в бюджете ожидается резкий переход от солидного профицита к значительному дефициту -- 6,5% ВВП в 2009-м (к слову, пересмотренный проект бюджета сверстан исходя из дефицита в 7,4% ВВП) и 2,7% ВВП в 2010 году. «Это произойдет ввиду снижения экономической активности и цен на сырье, а также значительных средств из бюджета, направленных на стимулирование развития экономики», -- поясняют эксперты Еврокомиссии.

Уровень безработицы также серьезно возрастет, считают авторы прогноза. Кроме того, Россия столкнется со значительным снижением активного торгового сальдо (с 10% ВВП в 2008 году оно снизится до 5,1% в 2009 году и 6,3% в 2010 году), а также положительного баланса по текущим платежам (с 6% ВВП в 2008 году до 1,4% в 2009 году и 2,7% в 2010 году).

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис