Время новостей
     N°82, 13 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2002
«Госинкор» закрепился на «октябрьском» фронте
Холдинг не видит препятствий к объединению «Рот Фронта» и «Красного Октября»
«Госинкор-холдинг», в марте купивший контрольный пакет акций московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», окончательно закрепился на своих позициях. Теперь «Госинкору» принадлежит большинство в совете директоров фабрики, избранном в субботу на внеочередном собрании акционеров. Как заявил газете «Время новостей» один из участников переговоров о создании единого кондитерского холдинга на базе «Красного Октября» и «Рот Фронта», консультации идут полным ходом.

Внеочередное собрание проводилось по инициативе самого «Госинкора», скупившего в марте--апреле чуть больше 51% акций фабрики и представляющего, как утверждает его президент Артем Кузнецов, интересы некоего консорциума международных инвесторов. Новый акционер не мог выдвинуть своих кандидатов в совет директоров на годовом собрании, потому что вошел в состав владельцев слишком поздно, потому и пришлось провести внеочередное собрание.

До субботы совет директоров «Красного Октября» состоял из 18 человек. Представители «Госинкора» посчитали, что это слишком много и предложили сократить состав совета до 11 человек. Но остальные акционеры на это не пошли, в результате был найден компромисс -- 15 членов совета директоров. Впрочем, как говорят представители «Госинкора», «принципиального значения цифра не имеет, у консорциума инвесторов в любом случае большинство в совете». Большинство -- это восемь членов совета директоров, еще двое -- Олег Толкачев и Галина Петрова -- представляют столичное правительство, четыре члена совета избраны от менеджмента фабрики и один -- от зарубежного акционера Brunswick Capital Management. Председателем совета директоров стал Артем Кузнецов. Президентом «Красного Октября» остался Анатолий Даурский.

На пресс-конференции 16 апреля, объявив о покупке контрольного пакета акций «Красного Октября», Артем Кузнецов заявил, что намерен объединить в холдинг на базе этого предприятия принадлежащие «Госинкору» кондитерские активы. Наряду с 51% акций «Красного Октября» это 52% акций другого крупнейшего московского производителя -- фабрики «Рот Фронт». Столичному правительству в этих фабриках принадлежит 23,75% и 24,4% акций соответственно. Вложения в объединение обещались очень небольшие -- всего 20 млн долларов.

Г-н Кузнецов заявлял, что новый холдинг в течение двух-трех лет намерен довести свою долю на российском кондитерском рынке до 25%. Конкуренты-кондитеры называли такие амбиции преувеличенными: по подсчетам главы кондитерского объединения «СладКо» Валериана Хубулавы, максимальная доля рынка, которую удастся занять объединенному холдингу, составит 7--8%. Аналитики фондового рынка заявляли, что «экономическая выгода объединения очень небольшая», поскольку эти две фабрики по ассортименту являются прямыми конкурентами.

Но несмотря на скептический настрой рынка, работа по созданию холдинга идет полным ходом. Уже сегодня вечером, как заявил газете «Время новостей» Павел Черепанов, член совета директоров «Красного Октября», представляющий интересы менеджмента фабрики, совет директоров обсудит «концептуальные вопросы создания холдинга». По словам г-на Черепанова, «перспектива его создания абсолютно реальна, никаких препятствий к этому нет», однако сроки объединения «пока обсуждаются». Г-н Черепанов прогнозирует создание холдинга к лету 2003-го, сейчас идет поиск бизнес-консультанта для этого проекта.

Анфиса ВОРОНИНА