Время новостей
     N°82, 13 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2002
ЦСКА - в УЕФА
Самый богатый клуб России выиграл свой первый трофей
Обыграв в присутствии 50 тысяч зрителей, собравшихся в «Лужниках» на финальном мате Кубка России, питерский «Зенит» со счетом 2:0, ЦСКА завевал первый свой трофей в истории постсоветского футбола. Последний раз подобного успеха армейцы добивались в 1991 году, выиграв Кубок СССР и последнее союзное первенство.

Еще в первом тайме футболистам ЦСКА удалось открыть счет. Отличился один из кандидатов в сборную России, Андрей Соломатин. А когда во втором тайме Игорь Яновский после розыгрыша углового второй раз поразил ворота Малофеева, стало понятно: «Зениту» не удастся повторить свое достижение двухлетней давности.

Но не только хрустальный кубок был важен ЦСКА. Вместе с почетным трофеем армейцы получили право выступать в Кубке УЕФА, к чему и стремилась команда, истратившая в межсезонье колоссальные средства на покупку футболистов. «Эта победа нам была нужнее, чем «Зениту», -- заметил после игры наставник ЦСКА Валерий Газзаев. -- Нам просто необходим был пропуск в еврокубки. Хочу поблагодарить всех болельщиков, кто нас поддержал в этот вечер. Без них этот успех был бы невозможен».

Андрей ВДОВИН