Время новостей
     N°78, 07 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2009
Налоговая разгрузка
Минэнерго разработало проект обнуления пошлины на нефть Восточной Сибири
Минэнерго наконец предложило свой вариант налоговых льгот для компаний, ведущих добычу на месторождениях Восточной Сибири. Как заявили вчера в министерстве, в течение недели будет готов проект постановления об обнулении экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири, который сейчас проходит окончательное согласование со всеми заинтересованными структурами. Правда, ведомство все равно не укладывается в график -- документ, готовящийся по поручению премьер-министра страны Владимира Путина, должен был быть представлен еще к 1 мая.

Решение об обнулении пошлин на восточносибирскую нефть было принято в феврале на выездном заседании правительства в Киришах. Необходимость такого шага в нефтяных компаниях объясняли слабым развитием инфраструктуры региона и высокими затратами на транспортировку сырья. По словам главы «Роснефти» Сергея Богданчикова, себестоимость добычи барреля нефти в этом регионе составляет около 80 долл., в то время как в Западной Сибири она равна 30 долл. Минусы работы в Восточной Сибири нефтяники особенно прочувствовали во время кризиса, когда нефтяные котировки рухнули вниз, и обратились к правительству с просьбой сделать шаг навстречу и снизить фискальную нагрузку.

Изначально обсуждалось несколько способов изменения налогообложения восточносибирской нефти. Например, компенсировать компаниям затраты по выплатам пошлин. Однако Министерство финансов предложило другую схему, которая в итоге и была взята за основу в разработанном Минэнерго проекте. Как заявили вчера «Времени новостей» в Минэнерго, для нефти с месторождений Восточной Сибири будет вводиться в товарной внешнеэкономической деятельности отдельная товарная позиция. Между тем эксперты не исключают, что процесс окончательного согласования документа всеми ведомствами может затянуться. «В Минэнерго и так уже опоздали с разработкой проекта. Может затянуться и согласование, ведь не все согласны с подобным механизмом. В частности, альтернативный механизм предлагала Федеральная таможенная служба. Тем не менее решение об обнулении носит во многом политический характер, поэтому можно быть уверенным, что оно все-таки будет официально закреплено», -- полагает аналитик «Тройки Диалога» Валерий Нестеров.

О других подробностях проекта пока ничего не известно. Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко заявлял, что пошлины на восточносибирскую нефть будут обнулены на три года. Правда, вчера в Минэнерго не смогли назвать точный срок введения налоговых каникул. «Обнуление пошлины будет действовать до введения в действие новой налоговой системы. Когда это будет сделано, пока неизвестно, мы продолжаем работу над ее созданием», -- заявили «Времени новостей» в пресс-службе ведомства.

Нет окончательной ясности и со списком месторождений, нефть которых подпадет под льготы. Вчера в Минэнерго говорили, что это четыре месторождения -- «Талаканское», разрабатываемое «Сургутнефтегазом», «Верхнечонское», которое осваивает «Роснефть», «Ванкорское», где добычу ведут «Роснефть» и ТНК-ВР, и «Юрубчено-Тохомское», лицензиями на которое владеет «Роснефть». «От решения об обнулении прежде всего выиграет «Роснефть», которая активнее всех работает на месторождениях Восточной Сибири. Так, показатель EBITDA компании может вырасти в 2010 году на 10%», -- полагает Валерий Нестеров. По подсчетам аналитиков ИБ «КИТ Финанс», обнуление экспортных пошлин позволит «Роснефти» сэкономить 3,3 млрд долл. после уплаты налога на прибыль в 2010--2013 годах, «Сургутнефтегазу» -- 1,4 млрд долл., ТНК-BP -- 0,8 млрд долл. исходя из прогнозируемой цены на нефть марки Urals в 60 долл. за баррель.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ