Время новостей
     N°80, 13 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2009
В США ждут журналистку из иранской тюрьмы
Американская журналистка Роксана Сабери (на снимке), имеющая гражданство США и Ирана, находилась вчера в доме друзей своего отца-перса и матери-японки в Тегеране. Возможно, ей даже на днях разрешат отбыть в США. Из тегеранской тюрьмы «Эвин» она вышла 11 мая после того, как апелляционный суд назначил ей двухлетний условный срок, пересмотрев вынесенный 18 апреля вердикт о восьмилетнем тюремном заключении. Журналистка обвиняется в шпионаже в пользу США. Президент Барак Обама тут же приветствовал «гуманный жест доброй воли Ирана», настаивая при этом, что женщину обвинили несправедливо.

Сабери арестовали 31 января за покупку вина в стране сухого закона, затем обвинили в работе без аккредитации и, наконец, в шпионаже. Это вызвало «озабоченность и разочарование» Обамы, предложившего в марте Ирану начать отношения «с чистого листа». Госсекретарь Хиллари Клинтон и правозащитные организации не раз требовали освобождения узницы. Глава МИД Японии Хирофуми Накасонэ в начале мая в Тегеране напомнил собеседникам о ее японских корнях.

К этому времени Сабери, обладательница дипломов Кембриджа, Северо-Западного университета в Иллинойсе и титула «Мисс Северная Дакота-1997», закончила протестную голодовку, продолженную даже 26 апреля, когда ей исполнилось 32 года. Начала она ее 21 апреля -- в тот же день, когда не вмешивающийся обычно в судопроизводство иранский президент Махмуд Ахмадинежад в официальном письме призвал прокурора Тегерана «соблюдать права осужденной при обжаловании приговора». Ахмадинежад проявил несвойственную ему мягкость. Не исключено, что это связано с гонкой накануне президентских выборов 12 июня.

Алексей СЛОБОДИН