Время новостей
     N°77, 06 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2009
Майские заморозки
Россия и НАТО высылают дипломатов
Накануне завтрашних российско-американских переговоров по разоружению в Вашингтоне стало известно о новом охлаждении отношений между НАТО и Россией. Москва отказалась участвовать в запланированном на 19 мая заседании Совета Россия--НАТО на уровне министров иностранных дел. Было объявлено, что глава МИД РФ Сергей Лавров туда не поедет. Официального разъяснения мотивов этого решения вчера не было, но анонимные источники во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что это был протест против начинающихся сегодня натовских учений в Грузии и против решения руководства альянса выслать из Брюсселя двух российских дипломатов.

Заседание Совета Россия--НАТО с участием главы российской дипломатии Сергея Лаврова должно было стать первой встречей сторон на министерском уровне после вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года. Теперь мероприятие отложено на неопределенный срок. «В результате хамского демарша НАТО в отношении российских дипломатов и неадекватных действий в плане учений в Грузии я вынужден констатировать, что альянс не готов к возобновлению политического диалога с Россией», -- заявил вчера российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин. А ведь еще совсем недавно г-н Рогозин утверждал, что совет «должен работать в любую политическую погоду».

Пресс-секретарь НАТО Кармен Ромеро заявила, что действующий генсек альянса Яап де Хооп Схеффер сожалеет о решении Москвы отказаться от участия в заседании, «так как существует много вопросов между Россией и НАТО, представляющих взаимный интерес, которые можно было бы обсудить». Руководство альянса все-таки выразило надежду на то, что новая дата встречи глав МИДов Совета Россия--НАТО «будет определена в ближайшее время».

О назревающей размолвке стало известно 29 апреля, когда генсек Схеффер конфиденциально сообщил Дмитрию Рогозину о решении лишить аккредитации двух сотрудников российского постпредства при НАТО в Брюсселе: старшего советника Виктора Кочукова и атташе Василия Чижова, сына постпреда России при ЕС Владимира Чижова. Обоих обвинили в шпионской деятельности. На Смоленской площади это решение назвали «грубой провокацией», а в постпредстве России при НАТО категорически отвергли какую-либо связь высылаемых дипломатов со спецслужбами. Старший советник Кочуков, по словам г-на Рогозина, «безупречно работал на дипслужбе и в течение последних девяти лет постоянно находился в контакте со штаб-квартирой НАТО», а 23-летний Василий Чижов «только начал дипломатическую карьеру» и курировал в постпредстве организационно-кадровые и протокольные вопросы.

Вчера во второй половине дня из МИД Бельгии поступила официальная нота в адрес постпредства России при НАТО, известившая о лишении аккредитации двух его сотрудников. Власти Бельгии ждут от российской миссии информации, когда дипломаты покинут страну и кто прибудет им на замену, заявила представитель бельгийского МИДа Дельфин Колар. Как заявил Дмитрий Рогозин, после получения ноты МИД Бельгии российское постпредство подготовит ответ, чтобы согласовать сроки отъезда сотрудников миссии из Брюсселя. Он заметил, что дипломатам должно быть предоставлено достаточно времени для того, чтобы собраться к отъезду и подготовить к этому свои семьи.

Существует версия, что скандал разразился в результате кулуарной сделки США с Эстонией и Чехией, которые соглашались на возобновление диалога НАТО с Россией лишь при условии, что высылка российских дипломатов станет ответом на шпионский скандал в Таллине в феврале этого года. Тогда высокопоставленный эстонский чиновник Херманн Сим получил 12 с половиной лет тюрьмы по обвинению в шпионаже против Эстонии и НАТО в пользу России. Однако дипломатический источник «Времени новостей» в Москве дал понять, что «эстонская версия несостоятельна»: «В кулуарных беседах эстонцы клянутся, что хотят улучшения отношений с нами и в скандале вообще не замешаны».

Дополнительную интригу скандалу придает обещание Москвы дать более существенный ответ на демарш НАТО -- не исключено, что отказом министра Лаврова поехать в Брюссель дело не ограничится. Рогозин пообещал, что ответ будет «понятным и жестким» и, возможно, последует уже сегодня. По дипломатической традиции подобные шаги носят симметричный характер. Правда, в России нет натовской структуры, равноценной брюссельскому российскому постпредству при альянсе. В 2000 году Россия разрешила открыть в Москве только информационное бюро НАТО, а также миссию связи. Статуса дипмиссии у информбюро нет, хотя его директор Изабель Франсуа является гражданкой Канады и обладает диппаспортом этой страны -- члена НАТО.

У ряда аналитиков появились предположения, что ответом на действия НАТО может стать выдворение из России г-жи Франсуа и, может быть, кого-то из ее коллег. Для этого в здание МИД России в Москве сегодня может быть вызван посол Канады. Но у сотрудников информбюро НАТО звонок из «Времени новостей» с пересказом этих предположений вызвал недоумение. По их словам, их шеф пока не получала уведомлений о принудительном отъезде из России.

Борис ЮНАНОВ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО